Опрос показал, готовы ли россияне покупать китайские автомобили в 2023 году

Автосайт «За рулем» выяснил, насколько жители РФ готовы к покупке китайского автомобиля

Так получилось, что «китайцы» оказались первыми, кто адаптировался под новые реалии российского авторынка, и заполнили собой тот «пробел» в предложении, которые оставили западные бренды. Насколько готовы россияне к покупке китайского автомобиля в 2023 году, выяснил журнал «За рулем».

Опрос показал, готовы ли россияне покупать китайские автомобили в 2023 году
Автосалон Changan. Фото «Автоновости дня»

Онлайн-опрос, проведенный среди более 1100 респондентов из разных регионов России, показал, что более половины (55%) наших сограждан пока «притормозили» с заменой автомобиля и ждут изменений на рынке.

Еще 22% не готовы покупать «китайца» и лучше подберут себе подержанный автомобиль европейского или японского производителя. Приверженцами отечественного автопрома остались 9% опрошенных, а 14% признались, что не против «китайцев», в том числе из-за наличия гарантии на них и отсутствия проблем с запчастями.

Ранее сообщалось, что причины, побуждающие среднестатистического россиянина купить новый автомобиль, за последние три года заметно изменились. Вместо выхода новинок, накопления нужной суммы и окончания срока гарантии нынешнего авто ими все чаще становятся его поломки и повреждения после ДТП.

Источник: За рулем