Раскрыт главный риск покупки автомобилей за границей

Граждан РФ предупредили о риске лишиться купленной за границей автомашины в 2023 году

Собираясь покупать автомобиль из-за границы, следует иметь в виду то, что в худшем случае можно лишиться и машины, и денег. Об этом рассказал агентству «Прайм» руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников.

Раскрыт главный риск покупки автомобилей за границей
Ключи от автомобиля

По словам эксперта, частные компании или лица не несут никаких обязательств перед заказчиками, а на сами автомобили зачастую нет ни гарантий, ни запчастей, поскольку многие из «привозных» моделей ранее никогда не поставлялись на российский рынок.

Решетников отметил, что самые «проблемные» автомобили, как правило, идут через Киргизию и Казахстан, а проверки Росстандарта, в ходе которых ведомство начало аннулировать свидетельства о безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС), негативно отразятся на покупателях машин с поддельными документами.

«Если в СБКТС завышен экологический класс, легализовать такой автомобиль на территории России просто невозможно. Единственная возможность — решать вопрос с продавцом. Но обычно продавцом выступает физическое лицо или фирма-однодневка. И концов уже не найти», — объяснил Денис Решетников.

Эксперт предположил, что массовый отзыв документов на ввезенные параллельным импортом автомобили может отрицательно сказаться на российском авторынке, так как средний возраст машин в нашей стране и так с каждым годом только увеличивается.

В то же время сам факт усиления проверок может снизить риски для покупателей, считает он. Ведь продавцы, которые указывают в документах заведомо неверные технические характеристики, могут скорректировать и пробег, продав автомобиль в плохом техническом состоянии, заключил Решетников.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, какие еще «подводные камни» есть у ввозимых (ввезенных) параллельным импортом автомобилей, которые определенно стоит учитывать при их покупке.

Источник: Прайм