Чем опасны пригнанные из-за границы автомобили. Мнения экспертов

Водителям в России сообщили, чем опасны пригнанные из-за рубежа автомашины в 2023 году

Одно из достоинств ввозимых параллельным импортом автомобилей – более низкая относительно российского рынка цена за сопоставимые или даже лучшие по оснащению комплектации. Есть ли «подводные камни» у таких машин, и чем может быть опасна их покупка, рассказали опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Чем опасны пригнанные из-за границы автомобили. Мнения экспертов
Автомобили. Фото Christian Wiediger / Unsplash

Первый нюанс «серых» автомобилей заключается в том, что обычно адаптированы под другой рынок, а также совсем иные дорожные климатические условия, отметил директор розничных продаж АГ «Авилон» Ренат Тюктеев.

Например, Mercedes-Benz из ОАЭ может не иметь антикоррозийной обработки кузова, потому что в Эмиратах всегда солнечно и сухо. В других автомобилях может не быть никаких зимних опций и даже «печки», которая в жарких странах просто не нужна, добавил технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

Машины для американского рынка, отметил Рязанов, как правило имеют другую оптику – настройки и интенсивность освещения их фар и фонарей отличаются от «наших», поэтому использовать их в России может быть опасно.

Наконец, комплектации «привозных» машин часто бывают очень необычными. Если авто из Кореи в основном богато оснащены и имеют почти все доступные опции, то в Европе, наоборот, клиенты более консервативны из-за бережливого и экономного отношения к тратам на транспортные средства. По этой причине у условной Audi A6 может быть цифровая «приборка», но тканевый салон.

Нельзя забывать и про то, что машины для Европы, США и других рынков нередко имеют свои особенности подвески, рулевого управления и даже топливной системы, которая может не «переварить» российское топливо и тем самым вывести из строя двигатель. В этом смысле покупателям «серых» авто следует заранее приготовиться к целому ряду проблем с мотором, трансмиссией, катализатором, электрикой и даже с кузовом, считает автоэксперт Егор Васильев.

«Конечно, это не произойдет сразу. Но при длительной эксплуатации авто проблемы будут неизбежны», — уверен Егор Васильев.

К тому же, если вспомнить про сложности с доступностью запчастей, кратный рост цен на них и отключение России от многих фирменных сервисных программ, при покупке автомобиля из-за границы лучше отдавать предпочтение простым моделям и комплектациям, заключил эксперт.

Источник: Прайм