В Новосибирске выставили на продажу последнюю автомашину «Москвич Юрий Долгорукий»

В Новосибирске выставили на продажу один из последних советских «Москвичей» — модель 2141V3 в удлиненном исполнении «Юрий Долгорукий». За редкую машину 1997 года выпуска просят ровно 200 000 рублей.

В Новосибирске выставили на продажу последнюю автомашину «Москвич Юрий Долгорукий»
«Москвич Юрий Долгорукий». Фото AUTO.RU — Автомобили в России

«Таких было выпущено чуть более 800 штук, но до нашего времени дожили лишь немногие, и мой «Юрий Долгорукий» в этом числе. Кузов длиннее обычного 2141-го на 200 мм и крепче за счет лонжеронов вдоль всего кузова, благодаря этому он на дороге идет мягче и устойчивее 2141-го», — говорит владелец машины.

Заявленный пробег продаваемого «Москвича» – 177 000 км. Он оснащен 1,7-литровым 85-сильным бензиновым двигателем и пятиступенчатой механической коробкой передач.

Отмечается, что весь кузов у автомобиля родной, в том наиболее подверженные коррозии элементы вроде порогов и днища. Вся электрика и силовые агрегаты находятся в рабочем состоянии: в частности, год назад проводился капитальный ремонт двигателя, поэтому все «внутренности» у него новые.

«Коробка [передач] в идеальном состоянии, новое сцепление LUK. По ходовке нужно заменить задние пружины так как слегка просели, в остальном никаких нареканий», — говорит продавец.

Напомним, «Москвич 2141» – это последняя разработка АЗЛК, который завершил производство автомобилей в 2001 году. В конце 2022-го легендарный бренд возродили, начав выпускать под ним бензиновый и электрический кроссоверы из китайских компонентов.

Источник: Авто.ру