Россиянам могут помочь с покупкой отечественных автомобилей. Будет два-три предложения

Альберт Каримов сообщил о новых мерах поддержки спроса на отечественные автомобили в РФ

Минпромторг прорабатывает новые, дополнительные меры поддержки спроса на отечественные автомобили для россиян. В планах представить две-три новых схемы, заявил замглавы министерства Альберт Каримов в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации.

Россиянам могут помочь с покупкой отечественных автомобилей. Будет два-три предложения
Автосалон LADA. Фото LADA Беларусь

«На самом деле мы смотрим еще и другие дополнительные механизмы с точки зрения стимулирования спроса… Есть у нас еще два-три варианта, с предложениями выйдем по механизмам стимулирования спроса», — заявил Альберт Каримов.

При этом замглавы Минпромторга отметил, что традиционные меры поддержки спроса на отечественные автомобили в виде льготного автокредитования и лизинга по-прежнему очень эффективны.

Ранее стало известно, что переориентировать программу льготного автокредитования на электромобили не планируется. Руководитель министерства и вице-премьер РФ Денис Мантуров заверил, что слухи об этом не соответствуют действительности.

Напомним, взять автокредит на льготных условиях могут несколько категорий граждан. Стоимость участвующего в госпрограмме автомобиля не должна превышать 2 млн рублей, а сам он должен быть произведен на территории России. Скидка на первый взнос по ней варьируется от 20 до 25% (максимальные 25% доступны только жителям ДФО), а на электромобили отечественного производства скидка она составляет 25% от стоимости, но не более 625 тыс. рублей.

Источник: Прайм