Назван сильнейший конкурент LADA Vesta. Он производится на «Автоторе»

Сайт «За рулем» признал Kaiyi E5 главным конкурентом LADA Vesta на рынке РФ в 2023 году

Новый китайский седан Kaiyi Е5, запущенный в производство на калининградском заводе «Автотор», может стать прямым конкурентом LADA Vesta NG. На это указывают и его габариты, и предполагаемая стоимость на российском рынке, пишет «За рулем».

Назван сильнейший конкурент LADA Vesta. Он производится на «Автоторе»
Kaiyi E5. Фото Kaiyi

Официально цены на Kaiyi Е5 еще не объявлены, но, по прогнозу главного редактора журнала Максима Кадакова, в базовой версии с механической коробкой передач за него попросят около 1,6 млн рублей, а в полной комплектации с вариатором – на 400 тысяч больше.

Одно из главных достоинств китайской новинки – двигатель, считает Максим Кадаков. Эта 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка» развивает 147 л.с., и, по его словам, имеет неплохую репутацию в России.

Данный мотор имеет чугунный, поддающийся расточке и гильзованию блок цилиндров, надежный цепной привод ГРМ и ресурс, достигающий 300 тысяч км. А еще он адаптирован под 92-й бензин, да и вариатор, с которым его «соединили», должен спокойно выдержать минимум 200 тысяч км пробега.

Напомним, крупноузловая сборка седанов Kaiyi Е5 началась на «Автоторе» в конце января. Пока их будут собирать из сваренных и окрашенных кузовов с частичной локализацией компонентов первого уровня, но в дальнейшем планируется перейти на полный цикл производства.

Источник: За рулем