Компания Mercedes-Benz запустит фирменную платежную систему для автомобилей

Компания Mercedes-Benz превратит свои автомобили в платежное устройство, став первым в мире автопроизводителем, использующим технологию Visa Delegated Authentication и Visa Cloud Token Framework для безопасных платежей прямо из автомобиля.

Компания Mercedes-Benz запустит фирменную платежную систему для автомобилей
Mercedes pay+. Фото Mercedes-Benz

С марта клиенты Mercedes-Benz в Германии получили доступ к системе Mercedes pay+, позволяющей оплачивать услуги и обновления в магазине Mercedes me Store, подтверждая платежи с помощью датчика отпечатков пальцев в автомобиле. А к концу года таким же образом владельцы автомобилей Mercedes-Benz по всей Европе смогут оплачивать и другие услуги, например, заправку своих автомобилей.

Владельцы кредитных и дебетовых банковских карт Visa могут привязать их к учетной записи Mercedes me и активировать Mercedes pay+ в автомобиле через MBUX. В будущем производитель обещает добавить поддержку банковских карт других платежных систем.

Владельцам Mercedes-Benz больше не придется вводить PIN-код в информационно-развлекательной системе MBUX или использовать дополнительное мобильное устройство (например, смартфон) для подтверждения платежа в автомобиле. Вместо этого он сам превращается в платежное устройство. Первыми моделями Mercedes-Benz, оснащенными датчиками отпечатков пальцев, стали электрические EQS и EQE, S-Class и C-Class, а также новый GLC.

«Взаимодействуя с партнерами, Visa может раскрыть возможности, которые подключенные устройства могут принести в коммерцию. Превратив свой автомобиль в безопасное платежное устройство, вы откроете новые способы повысить качество поездок и заглянуть в будущее. Мы можем представить себе множество моментов, когда платежи в автомобиле могут быть более удобными. Visa использует свои технологии и опыт в Германии и во всем мире, чтобы сделать платежи надежными, безопасными и удобными, поскольку этот и многие другие новые способы оплаты становятся реальностью», — заявил управляющий директор Visa в Центральной Европе Альбрехт Киль.

Как показало проведенное Juniper Research исследование, к 2026 году глобальный объем транзакций в транспортных средствах превысит 4,7 млрд. Самой популярной услугой, которую водители будут оплачивать с помощью встроенной в автомобиль платежной системы, аналитики называют заправку. На долю оплаты топлива придется около 48% от общего объема платежей.

Напомним, в конце февраля Mercedes-Benz объявил о сотрудничестве с Google. Какие продукты немецкий автогигант будет разрабатывать совместно с партнером, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Mercedes-Benz