Эксперт рассказал о ситуации с ценами на автомобили с пробегом в 2023 году

Денис Мигаль: рекордного повышения цен на автомашины с пробегом в РФ в 2023 году не будет

Несмотря на то, что средняя стоимость автомобилей с пробегом в России продолжает расти, рекордного повышения цен на вторичном рынке в 2023 году не ожидается. Рост возможен только в рамках инфляции, рассказал «Российской газете» гендиректор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль.

Эксперт рассказал о ситуации с ценами на автомобили с пробегом в 2023 году
Автомобили с пробегом. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

По словам эксперта, средняя стоимость автомобилей с пробегом растет в основном за счет подорожания иномарок. Новые Volkswagen Polo, Kia Rio и другие подобные «бюджетники» в России больше не производятся, но в силу того, что спрос на них по-прежнему высок, цены идут вверх.

«За прошедший год цены на авто с пробегом любого класса и сегмента действительно повышались несколько раз по аналогии с ростом стоимости новых моделей. При этом в 2023 году рекордного повышения цен на авто с пробегом не ожидается — цены могут повышаться только в рамках инфляции», — предположил Денис Мигаль.

Более того, он не исключил небольшое снижение цен, которому поспособствуют стабилизация курсов валют и появление в России целого ряда новых автомобильных производств вроде «Москвича», Evolute в Липецкой области и Kaiyi на калининградском заводе «Автотор».

В заключение Мигаль рассказал, что наибольшим спросом на российской «вторичке» сейчас пользуются ликвидные европейские автомобили с небольшим пробегом и в хорошем техническом состоянии. В этом сегменте россияне отдают предпочтение машинам с дилерской историей обслуживания и «родным» лакокрасочным покрытием.

«Новые автомобили из Европы, ввозимые по параллельному импорту, стоят слишком дорого, поэтому россияне отдают предпочтение ликвидным моделям с пробегом», — резюмировал Денис Мигаль.

Ранее сообщалось, что из-за ослабления рубля в России стали массово дорожать автомобили с пробегом. Сильнее всего рост цен затронул те машины, которые больше не выпускаются в нашей стране и почти не поставляются к нам по схеме параллельного импорта.

Источник: Российская газета