В России растут продажи автомобилей с пробегом

«Автостат Инфо»: продажи автомобилей с пробегом в России в январе-феврале выросли на 16%

Продажи легковых автомобилей с пробегом в России по итогам января—февраля 2023 года выросли по сравнению с тем же периодом годичной давности на 16%, до 869 257 машин. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «Автостат Инфо», составленные на основе статистики перерегистраций автотранспорта.

В России растут продажи автомобилей с пробегом
Ключи от автомобиля. Фото Ivan Shemereko / Unsplash

Согласно последней, иномарки в отчетные два месяца продавались на вторичном рынке в три раза лучше, чем отечественные автомобили – их продажи за этот период составили 634 485 (+18%) и 233 772 (+10%) единиц соответственно.

Наибольшим спросом пользовались автомобили российской LADA, на которых в январе и феврале вместе взятых остановили свой выбор 202 545 россиян. Второй по популярности оказалась Toyota (94 564 ед.), третьей – Kia (51 213 ед.), а замкнули «пятерку» лидеров Hyundai (45 078 ед.) и Nissan, продажи которого выросли на «вторичке» до 42 611 машин.

По мнению автоэксперта Сергей Удалова, одной из причин роста рынка б/у автомобилей является низкая база прошлого года, когда в сегменте еще сохранялся дефицит качественного предложения. Кроме того, выросли объемы импорта подержанных автомобилей в Россию, которые стали составлять серьезную конкуренцию новым.

О повышенном интересе к автомобилям с пробегом рассказала и директор подразделения их продаж в компании «Рольф» Ирина Цыганкова. Она ожидает, что по итогам года этот рынок составит примерно 5-6 млн машин.

Цены тем временем растут вместе со спросом. С ноября—декабря 2022 года по начало 2023-го подержанные машины подорожали в среднем на 6,7%, до 800 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что сильного роста цен на вторичном автомобильном рынке в этом году не ожидается. Таким прогнозом поделился генеральный директор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль.

Источник: Ведомости