Новый «Москвич 3е» в России оказался дороже Tesla Model 3 в США

Новый электрический кроссовер «Москвич 3е» в России стоит дороже новой Tesla Model 3 в США

Купить новую «Теслу» в США можно дешевле, чем электрический кроссовер «Москвич 3е» в России. На этот факт, отражающий разницу в цене двух автомобилей разных классов, обратили внимание и в соцсетях, и в Telegram-каналах.

Новый «Москвич 3е» в России оказался дороже Tesla Model 3 в США
Tesla Model 3. Фото Bram Van Oost / Unsplash

Согласно официальному сайту Tesla, абсолютно новый электрический седан Tesla Model 3, готовый к поставке уже в марте, стоит минимум 42 990 долларов или около 3,2 млн рублей по текущему курсу. Кроссовер «Москвич 3е» без учета скидок стоит 3,5 млн рублей, то есть на 300 тысяч рублей дороже.

Как говорят эксперты, сравнивать эти машины бессмысленно, причем не только из-за типов кузова (седан и кроссовер), но и в целом из-за того, что они совсем разных классов, и ощущается это буквально во всем. Даже в динамике разгона: до 60 миль в час (96,5 км/ч) базовая Tesla Model 3 разгоняется всего за 5,8 секунды.

«Если вы сядете сначала в один автомобиль, потом — в другой, Tesla все-таки будет оставлять ощущение машины более высокого класса. Она отделана довольно скромно: скромный пластик, там, как и во всех других Tesla, нет особых прикрас. Но именно внешний вид, размеры салона, а также ощущение автомобиля — трудно его описать, — все это оставляет ощущение «электрички» более высокого класса. Там огромный дисплей, просто сумасшедших размеров. А «Москвич» — обычная машина. Представьте себе Hyundai Creta, которую вдруг сделали электрической», — объяснил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

В России, впрочем, цены вполне логичные. У нас «Теслы» официально не продаются, а те Model 3, что ввозят в страну частным порядком, стоят в среднем от 6 млн рублей. По словам экспертов, это объясняется, в том числе, сложной логистикой доставки таких машин – только на нее уходит от двух до четырех и более месяцев, отмечают они.

«Три-четыре месяца сначала плывет по морю. Если вы хотите через авиаперевозку, это два месяца. Это дорогостоящий процесс. Плюс на автомобиль выплачивается 15% налоговой пошлины от стоимости. Плюс пакет документов для формирования логистики. И так далее. То есть уплата таможенной пошлины, утильсбор и оформление ПТС», — рассказали «БизнесФМ» в одной из компаний, которая поставляет эти машины в РФ.

Напомним, официальные продажи новых «Москвичей» начались в России 3 марта. Купить их можно в 52 дилерских центрах в 23 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Ставрополе, Тюмени, Уфе и Челябинске.

Цены следующие: бензиновый «Москвич 3» с механической коробкой передач стоит 1 970 000 рублей, с вариатором – 2 035 000 рублей, а электрический «Москвич 3е», как мы уже сказали выше, оценен ровно в 3 500 000 рублей.

Источник: BFM