УАЗ рассказал, вернет ли своим внедорожникам автоматическую коробку передач

Ульяновский автозавод УАЗ планирует вернуть своим автомобилям АКПП и подушки безопасности

Ульяновский автозавод в перспективе вернет своим автомобилям автоматическую коробку передач и и подушки безопасности. Об этом сообщили «Российской газете» в пресс-службе УАЗа, не уточнив сроки возвращения этих опций.

УАЗ рассказал, вернет ли своим внедорожникам автоматическую коробку передач
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

«Выпуск модификаций с АКП в настоящее время приостановлен. Но да, в перспективе такие версии вернутся. Как и подушки безопасности на наши автомобили», — заявили в пресс-службе УАЗа.

Также на заводе рассказали об импортозамещении — внедрении деталей и комплектующих новых поставщиков, которые пришли на смену тем, что прекратили сотрудничество с предприятием из-за антироссийских санкций.

«В настоящее время поставщики всех компонентов выбраны, процесс их внедрения идет в плановом режиме. Параллельно ведется активная работа по повышению качества сборки автомобилей с учетом нареканий клиентов», — рассказали в пресс-службе УАЗа.

Напомним, автоматической трансмиссией в линейке УАЗ оснащались только две модели – «Патриот» и «Пикап». Они выпускались с французским шестиступенчатым «автоматом» Punch Powerglide 6L50, но санкции Евросоюза, законодательно запретившие поставки таких коробок на Ульяновский автозавод, сделали их производство невозможным.

В результате уже в начале декабря прошлого года Ульяновский автозавод приостановил прием заказов на «Патриот» и «Пикап» с французским «автоматом», добавив в их прайс-листы сноску о том, что такие версии «временно недоступны для заказа».

Ранее сообщалось, что внедорожники УАЗ «Патриот» теперь вновь оснащаются антиблокировочной системой тормозов (ABS). Единственное изменение коснулось лишь производителя этих блоков: на смену немецкой Bosch пришла китайская APG.

Источник: Российская газета