Гибридный минивэн Voyah Dream претендует на звание самого быстрого автомобиля в классе

Роскошный флагманский минивэн Voyah Dream может стать первооткрывателем в списке национальных рекордов для гибридных автомобилей. Автогонщик Виталий Ларионов за его рулем произвел попытку установления рекорда на максимальную скорость: более 218 км/ч. Документы с зафиксированными результатами будут переданы в Книгу рекордов России, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе Voyah.

Гибридный минивэн Voyah Dream претендует на звание самого быстрого автомобиля в классе
Voyah Dream на льду Байкала. Фото Voyah

Как отмечают в компании, минивэн Voyah Dream стал первым автомобилем в своем классе, который прошел испытания на скорость и выносливость в условиях, максимально приближенных к экстремальным на дорогах России (на льду Байкала) Специально для него в Книге рекордов России будет открыта новая категория.

Испытания на рекорд скорости

Роскошный флагманский минивэн Voyah Dream провел попытки установления рекорда скорости на льду на дистанции 1 километр при старте с хода и с места.

На ледовой гоночной трассе 11-го фестиваля «Дни скорости на льду Байкала» известная российская мото- и автогонщица Анастасия Нифонтова за рулем подключаемого гибридного минивэна Voyah Dream на зачетном километре при старте с хода развила среднюю скорость более 184 км/ч. А при старте с места – более 108 км/ч.

Все заезды проводились на природном льду озера Байкал по специально подготовленной и омологированной Российской автомобильной федерацией (РАФ)  дорожке длиной 12 километров. Задача Анастасии была развить максимальную скорость, проехав дистанцию в обе стороны в течение часа. Зафиксированные данные будут переданы в Российскую автомобильную федерацию (РАФ) для рассмотрения на Совете по спорту и последующего утверждения рекордов.

Характеристики Voyah Dream

Флагманский минивэн, доступный в России минимум за 7,9 млн рублей, оснащен последовательно-гибридной силовой установкой, которая состоит из двух электромоторов и 1,5-литрового, подзаряжающего батарею бензинового ДВС суммарной мощностью 393 л.с. и 610 Нм крутящего момента. Такой тяги хватает на то, чтобы разгонять машину до «сотни» всего за 6,6 секунды. Общий запас хода с учетом работы ДВС достигает 750 километров (по циклу WLTP).

В России Voyah Dream продается с семиместным салоном, кресла в котором расставлены в три ряда по формуле 2-2-3. В его оснащение в числе прочего входят особо комфортные сиденья Zero Gravity с подогревом, вентиляцией и массажем, панорамная крыша, трехзонный климат-контроль, пневмоподвеска, система ночного видения, акустика Dynaudio, отделка салона материалом из микрофибры, ионизатор воздуха, аромадиффузор с несколькими вариантами ароматов на выбор и более 20 электронных ассистентов водителя.

Приобрести новинку можно в любом из 19 дилеров бренда Voyah, которые уже открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре, Симферополе, Ростове-на-Дону, Сочи, Ижевске, Воронеже и Владивостоке. Гарантия на автомобиль составляет 5 лет или 100 000 километров пробега.

Напомним, в российской линейке Voyah есть еще одна модель — электрический кроссовер Free. В конце января он получил дальнобойную версию EVR с запасом хода до 674 километров.