Новые автомашины на рынке Петербурга пользовались ажиотажным спросом в феврале 2023 года

По данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) и группы компаний «Прагматика», в феврале 2023 года в Санкт-Петербурге наблюдался ажиотажный спрос на новые автомобили. Индекс их контрактования по сравнению с январем вырос на 54% и показал лучшую динамику за последние 2,5 года, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе ГК «Прагматика».

Новые автомашины на рынке Петербурга пользовались ажиотажным спросом в феврале 2023 года
FAW Bestune T77 в автосалоне. Фото ГК «Аларм-Моторс»

«Индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца», — напомнили в пресс-службе холдинга.

С учетом результата февраля получается, что индекс контрактования новых автомобилей в Санкт-Петербурге растет два месяца подряд. При этом февральский результат стал самым высоким для второго месяца года за все шесть лет наблюдений, отмечают в «Прагматике».

Лидером в контрактовании стала китайская Chery с ростом своей доли на 16%. Продажи отечественной LADA по отношению к январю выросли в пределах 10%. Также положительной динамикой отметились другие китайские бренды в лице Omoda, Exeed и Haval.

Самое сильное сокращение доли в общем объеме контрактования, как и в январе, продемонстрировали Renault (8%) и Hyundai (6%). На 2-3% упала доля Mazda, Volkswagen, BMW, KIA и коммерческих автомобилей Ford.

«Февральский ажиотаж на авторынке связан с желанием покупателей успеть приобрести машины по госпрограммам, лимиты на которые к концу месяца были исчерпаны, а также широким выбором автомобилей китайских брендов на складах у дилеров. Дополнительную динамику контрактованию обеспечили автомобили, ввезенные по параллельному импорту, особенно из Кореи и Китая, а также дилеры ушедших из страны брендов, разгружавшие свои стоки для сокращения издержек», — прокомментировал директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский.

В ГК «Прагматика» допускают, что в марте динамика контрактования новых автомобилей в Северной столице может сократиться по отношению к февралю в пределах 5%. Помимо стимулирующих программ от производителей, положительное влияние на нее в первый месяц весны должны оказать новые китайские марки, выходящие на рынок, и первые продажи новых LADA Vesta NG, производство которой возобновилось две недели назад.

Ранее стало известно, что число автодилеров китайских марок в Санкт-Петербурге за год выросло почти в два раза: с 45 до 77 штук. Примерно такая же динамика роста их дилерских сетей наблюдается и в целом по стране.