Когда автомобили начнут дешеветь. Ответ эксперта

«Ъ»: цены на автомашины в России могут начать снижаться в 2024 году

Ситуация с беспрерывным ростом цен на российском авторынке может продлиться еще полтора-два года. Далее он стабилизируется, и в конце 2024 года цены на автомобили пойдут вниз, заявил «Коммерсанту» финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

Когда автомобили начнут дешеветь. Ответ эксперта
Автосалон Mitsubishi. Фото Автохолдинг РРТ

В 2023 году, по его мнению, ситуация с ценами кардинальным образом не поменяется. И хотя объемы поставок автомобилей из Китая будут расти, слабеющий по отношению к доллару и юаню рубль все равно не даст поводов для оптимизма, считает он.

«Цены уже не будут расти как в прошлом году, но потенциал в 12–15% уже есть — примерно настолько «похудел» рубль по отношению к доллару и юаню в этом году», — сказал Станислав Бовт.

Говоря о государственной программе льготного автокредитования, финансовый аналитик отметил, что она действительно может поддержать отечественных производителей, но тех средств, которые на нее выделены (5,1 млрд рублей), по его мнению, абсолютно недостаточно.

«Что касается расширения параллельного импорта, который активно стали внедрять ряд крупных автодилеров, то он вряд ли повлияет на снижение цены: транспортировка подорожала в несколько раз. На мой взгляд, такая ситуация продлится еще полтора-два года, далее рынок стабилизируется, и в конце 2024-го цены начнут снижаться», — заключил Станислав Бовт.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что свои прайс-листы в России в первой половине марта 2023 года изменили сразу семь автопроизводителей: «АвтоВАЗ» и шесть «китайцев».

Источник: Коммерсантъ