Стало известно, как менялись цены на автомобили в России в первой половине марта

Свои прайс-листы в России в первой половине марта 2023 года изменили 7 автокомпаний

Первая половина марта 2023 года выдалась богатой на изменения цен. Свои прайс-листы в России скорректировали семь автокомпаний, шесть из которых оказались китайскими. Об этом узнали «Автоновости дня» в ходе регулярного мониторинга цен на автомобили на российском рынке.

Стало известно, как менялись цены на автомобили в России в первой половине марта
Chery Tiggo 8 Pro Max. Фото Chery

Так, уже в первый день весны, 1 марта, «АвтоВАЗ» поднял цены на все производимые модели LADA на 16-23 тыс. рублей или 1,3-2,7%. В частности, внедорожник LADA Niva Travel подорожал на 16 тыс. рублей, трехдверная LADA Niva Legend – на 21 тыс. рублей, а в семействе Granta прибавка составила от 20 до 23 тыс. рублей.

Ближе к середине месяца «АвтоВАЗ» вернул в продажу самую экстремальную и «внедорожную» версию «Нивы» – LADA Niva Bronto. Лишившись нескольких временно недоступных функций, она подорожала на 36-41 тыс. рублей или 3-3,6%.

Дороже для россиян стал и переднеприводный китайский кроссовер Exeed LX. Цены на него остались прежними, но «специальная выгода», предусмотренная для комплектаций Luxury и Prestige, уменьшилась на 50 тыс. рублей.

На 30 тыс. рублей прибавил в цене другой «китаец» – кроссовер Geely Tugella. С переходом в 2023 модельный год он получил пять новых электронных систем, отразившихся на ценах «средней» комплектации Flagship и топовой Flagship Sport. Стоимость базовой версии Luxury, оснащение которой не изменилось, осталась прежней.

Чуть менее доступными в марте стали и Chery. Марка решила снизить размер прямых скидок на свои кроссоверы, причем автомобили 2023 года выпуска предлагаются с меньшей (на 50-100 тыс. рублей) скидкой, чем 2022-го. На «прошлогодние» машины, за исключением Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro Max, дисконт уменьшился на 20-50 тыс. рублей.

Подхватил «волну» подорожания FAW. Ближе к середине месяца он поднял рекомендованные розничные цены на кроссовер FAW Bestune T77 во всех его комплектациях на 100 тыс. рублей или 4,3-4,8%.

Отдельно отметим марку JAC, опубликовавшей на своем сайте актуальные цены на лифтбек J7. Стоимость его базовой комплектации Basic оказалась выше прежней на 100 тыс. рублей.

Наконец, единственным, кто цены снизил, оказался Changan. Этот китайский бренд сделал доступнее два своих кроссовера – обновленный CS35 Plus и новый CS55plus, которые подешевели на 140-160 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что популярные у россиян иномарки брендов Renault, Hyundai, Kia, Mazda, Opel, Peugeot, Citroen, Dacia и Ford не должны дешеветь, даже несмотря на разрешение легально поставлять их в Россию по схеме параллельного импорта. Таким прогнозом поделились в РОАД.