Стала известна средняя стоимость седанов иностранной марки в России

СберАвто: средняя стоимость седана иностранной марки в России составляет 2,4 млн рублей

Новый седан иностранной марки сейчас стоит в России в среднем 2,4 млн рублей. На них приходится лишь 20% предложения, причем среди брендов наиболее распространены KIA, Hyundai и Toyota, а среди моделей — Hyundai Solaris, Hyundai Elantra, KIA Cerato, KIA K5 и Toyota Camry. Такие данные приводят эксперты онлайн-сервиса «СберАвто» (есть в распоряжении «Автоновостей дня»).

Стала известна средняя стоимость седанов иностранной марки в России
Kia K5. Фото Kia

Остальные 80% предложения приходится на отечественные автомобили. В этом сегменте в топе находятся LADA Granta и LADA Vesta, которые можно приобрести в среднем за 875 тыс. рублей.

На новые и подержанные седаны в целом приходится 27% предложения в сервисе. Доминируют в этом смысле именно подержанные — они занимают 60% сегмента седанов, причем больше всего среди них распространены зарубежные бренды (86%) Kia, Hyundai и Volkswagen, а также модели Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и KIA Rio.

«Медианная стоимость подержанной иномарки в кузове седан – 1,1 млн рублей. Оставшиеся 14% от всех седанов с пробегом принадлежат отечественным брендам, наиболее распространенные модели – LADA Granta и LADA Vesta. Медианная стоимость подержанного седана российского производства составляет 695 тыс. рублей», — говорится в исследовании.

Лифтбеки составляют всего 7% предложения в сервисе «СберАвто», при этом более половины из них – новые (66%), а среди иномарок наиболее распространены Volkswagen (Volkswagen Polo последнего поколения) и Skoda (Rapid, Superb). Средняя стоимость иномарки в кузове лифтбек сейчас составляет ровно 2 млн рублей. Подержанные лифтбеки иностранных брендов, из которых сильнее других тоже распространены Skoda Rapid, Skoda Octavia и Volkswagen Polo, стоят значительно дешевле — в среднем 1,3 млн рублей.

Что касается отечественных лифтбеков, то здесь как среди новых, так и среди подержанных машин чаще всего встречается LADA Granta. Те, кто покупают ее новой, отдают в среднем 860 тыс. рублей, а экземпляры с пробегом обходятся в среднем на 160 тыс. рублей дешевле.

Ранее в «СберАвто» назвали самые популярные автомобили в России стоимостью до 1 млн рублей. Для этого экспертам сервиса пришлось проанализировать проведенные в нем сделки за последние три месяца.

Источник: СберАвто