Продажи новых китайских автомобилей вырастут почти вдвое

РОАД спрогнозировала рост доли продаж новых китайских автомобилей в России почти в 2 раза

Продажи новых китайских автомобилей в России в 2023 году могут вырасти до 32% или 250 тыс. единиц, то есть примерно в два раза по сравнению с показателем годичной давности. Таким прогнозом поделились с РИА «Новости» в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Продажи новых китайских автомобилей вырастут почти вдвое
Автосалон Changan. Фото «Автоновости дня»

«По нашему прогнозу, доля продаж новых легковых автомобилей китайских марок в этом году составит примерно 32% (250 тысяч штук), российских — 55% (440 тыс. штук), остальные 13% (100 тыс. штук) — иномарки, ввезенные по параллельному импорту», — прогнозируют в РОАД.

В 2022 году, по данным ассоциации, доля продаж китайских автобрендов составляла 18%, то есть на них приходилось 124,6 тыс. новых легковых автомобилей, реализованных дилерами за отчетные 12 месяцев.

Ранее стало известно, что россияне стали чаще пересаживаться со свежих (в возрасте 2-5 лет) автомобилей европейских марок на новые китайские кроссоверы. Как рассказал представитель одного из дилеров, многие делают это потому, что опасаются рисков, связанных с обслуживанием своих нынешних машин, либо уже столкнулись с ними.

Источник: РИА «Новости»