Названы альтернативные цены на иранские автомобили SAIPA для России

В России в 2023 году появятся в продаже иранские автомобили Saipa по цене от 1 млн рублей

Иранские автомобили SAIPA, старт продаж которых в России запланирован на июнь текущего года, будут стоить примерно от миллиона рублей. Об этом сообщили Autonews в компании «Лаки Кэренси», еще одном дистрибьюторе бренда из Исламской Республики.

Названы альтернативные цены на иранские автомобили SAIPA для России
SAIPA Shahin. Фото Mehdi Marizad (CC BY 4.0)

Напомним, российская линейка SAIPA поначалу будет представлена только тремя моделями: компактным хэтчбеком Quick, а также седанами Saina и Shahin. Первая товарная партия из 1000 автомобилей должна поступить в продажу 1 июня.

По словам собеседника портала, самые простые модели – Saina и Quick – оценят у нас ориентировочно в 13 тыс. долларов или 1 млн рублей по текущему курсу. Более дорогой седан Shahin, соответственно, обойдется примерно в 22 тыс. долларов или 1,7 млн рублей. Точно такие же цифры ранее назвали представители компании «Бест Моторс», которая будет непосредственно заниматься поставками и продажами автомобилей SAIPA в нашу страну.

Между тем, в «Лаки Кэренси» рассматривают возможность локализации сборки иранских машин на белорусском заводе «Юнисон», который уже имеет релевантный опыт с другим брендом из Ирана – Iran Khodro. Сообщается, что переговоры на эту тему уже ведутся, но окончательное решение будет приниматься только после того, как удастся оценить спрос на иранские автомобили со стороны россиян.

Если сборку Saipa удастся локализовать, цены на эти машины могут стать еще ниже. Это станет возможным из-за того, что дистрибьютору не придется платить утилизационный сбор, а расходы на таможенное оформление машинокомплектов ниже, чем при ввозе готовых автомобилей. Таким образом, экономия с каждой машины может достигать 3 тыс. долларов или более 230 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что уже в первый год присутствия SAIPA на российском рынке планируется открыть 120 фирменных дилерских центров, география расположения которых будет простираться от Калининграда до Перми. Первый тестовый шоу-рум бренда появится в Санкт-Петербурге, а в перспективе планируется сделать так, чтобы расстояние между дилерами SAIPA не превышало 150 километров.

Источник: Autonews