В России подешевели «свежие» автомобили с пробегом

Цены на автомобили в возрасте до 3 лет в РФ снизились до уровня первого квартала 2022 года

По итогам первого квартала 2023 года средние цены на «свежие» подержанные автомобили (возрастом до 3 лет) практически вернулись на прошлогодний уровень. Об этом в пятницу сообщили «Автоновостям дня» в маркетинговом агентстве НАПИ.

В России подешевели «свежие» автомобили с пробегом
Автомобили Mazda. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

«<…> средние цены на «свежие» подержанные автомобили всех ценовых сегментов практически вернулись на уровень первого квартала прошлого года, — заключили эксперты.

Инфографика НАПИ. График НАПИ
Инфографика НАПИ. График НАПИ

По данным Национального агентства промышленной информации, пик роста цен на подержанные автомобили премиального и других ценовых сегментов возрастом до 3 лет включительно пришелся на второй квартал 2022 года. Средняя стоимость машины премиум-класса тогда приблизилась к 8,4 млн рублей, а автомобиля масс-бренда превысила 2,8 млн рублей.

В третьем квартале прошлого года средние цены скорректировались: на премиальные машины они снизились на 17,8% (до 7,6 млн рублей), а на авто бюджетного и массового сегментов – на 9%, до 2,7 млн рублей, подсчитали в агентстве.

Ранее сообщалось, что, несмотря на локальные всплески продаж отдельных брендов, в целом российский авторынок остается «в минусе». По итогам марта продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России сократились в годовом выражении на 10,6%, а за весь первый квартал 2023 года — на 44,7%.