Стало известно, как менялись цены на автомобили в России в первой половине апреля

Цены на автомобили в России в первой половине апреля 2023 года изменили 4 автобренда

Падение курса рубля к мировым валютам отразилось на ценах новых автомобилей в апреле 2023 года. В первой половине месяца свои прайс-листы в России обновили уже четыре автопроизводителя, и все они – китайские.

Стало известно, как менялись цены на автомобили в России в первой половине апреля
Кроссоверы Сhery Tiggo. Фото Chery

Выделяется среди них Changan, оказавшийся единственным брендом из четырех, который скорректировал цены дважды. Сначала он поднял их только на три модели (на 30-100 тыс. руб.), а затем – почти на всю свою линейку, когда шесть его кроссоверов, два из которых выросли в цене во второй раз за месяц, подорожали на 20-150 тыс. рублей.

Сразу на весь модельный ряд подняла цены Chery. Все семь кроссоверов, начиная от компактного Tiggo 4 и заканчивая флагманским Tiggo 8 Pro Max, подорожали на 40-80 тыс. рублей в зависимости от модели.

На 80 тыс. рублей в первой половине апреля подорожал полюбившийся россиянам кроссовер Omoda C5 – первая и пока единственная модель бренда Omoda, к которой совсем скоро присоединится седан S5. Последний появится в России в трех комплектациях, но цены на них еще не объявлены.

Кроме того, в России изменились цены на некоторые комплектации кроссовера Haval Jolion 2022 и 2023 годов выпуска. Ряд версий подорожал на 20-100 тыс. рублей, а одна, наоборот, стала доступнее на 10 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что на фоне сильной волатильности курса рубля в марте-апреле этого года автодилеры и частные продавцы, поставляющие автомобили из-за границы, повысили цены на 10%. Об этом рассказали СМИ сами участники рынка.