Япония может запретить поставлять в Россию любые подержанные автомобили

Kyodo: Япония при расширении эмбарго G7 может запретить поставки в РФ подержанных машин

«Тотальный» запрет на экспорт товаров в Россию, возможность введения которого, по данным Bloomberg, рассматривают страны G7, может коснуться подержанных автомобилей из Японии. Об этом сообщает японское агентство «Киодо» со ссылкой на источник в местном правительстве.

Япония может запретить поставлять в Россию любые подержанные автомобили
Автомобили. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

По словам собеседника агентства, расширение экспортного эмбарго может закрыть поставки в Россию японских шин, косметических товаров, одежды и подержанных автомобилей, которые стали одной из главных статей экспорта из Японии в Россию.

Впрочем, никаких решений насчет введения «тотального» запрета на экспорт товаров в РФ пока не принято. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура на пресс-конференции в Токио отказался комментировать такую возможность, отметив, что этот вопрос «касается дипломатических переговоров».

Напомним, в прошлом году Япония в рамках санкций уже запретила экспорт в Россию автомобилей дороже 6 млн иен (3,6 млн рублей). Всего за 2022 год в нашу страну было поставлено около 205 тыс. машин с пробегом из Японии (+34% к 2021 году), то есть на них пришлась почти половина – 41,4% – от всего объема японского экспорта в РФ.

Ранее «Автоновости дня» писали о трех японских кроссоверах, которые советуют покупать даже японцы. Исследование на эту тему провел местный автомобильный портал BestCarWeb.

Источник: Киодо