Новый электрический хэтчбек BYD Seagull за 930 тыс. рублей вызвал ажиотажный спрос в КНР

Компания BYD представила на автосалоне в Шанхае новый субкомпактный электрокар Seagull и открыла прием заказов на него. Теперь выяснилось, что их количество оказалось рекордным — всего за 24 часа дилеры получили 10 тыс. предзаказов на модель.

Новый электрический хэтчбек BYD Seagull за 930 тыс. рублей вызвал ажиотажный спрос в КНР
BYD Seagull. Фото BYD

Между тем, BYD Seagull — это самый дешевый электрокар в линейке BYD на сегодняшний день. Его стоимость стартует всего от 78 800 юаней или около 930 тыс. рублей по текущему курсу. И, возможно, именно ценой объясняется столь высокий спрос на него.

Хэтчбек Seagull построен на электрической платформе BYD 3.0 и оснащен единственным установленным на передней оси электродвигателем мощностью 55 кВт (74 л.с.). В «базе» он имеет аккумулятор BYD Blade LFP на 30 кВт*ч с запасом хода на 305 км по циклу CLTC. Также доступна комплектация с батареей на 38 кВт*ч, которая обеспечивает запас хода до 405 км по циклу CLTC. Обе версии поддерживают быструю зарядку, позволяющую восполнить заряд на 80% всего за полчаса.

Длина кузова BYD Seagull составляет 3780 мм, ширина — 1715 мм, а высота — 1540 мм при колесной базе 2500 мм. Это пятидверный четырехместный хэтчбек с современным дизайном, острыми светодиодными фарами, большим лобовым стеклом с одним дворником и спортивным спойлером на крыше. В его салоне есть 5-дюймовая приборная панель и 12,8-дюймовый дисплей медиасистемы, руль D-образной формы, два подстаканника и панель для беспроводной зарядки гаджетов.

По оценкам аналитиков, BYD Seagull может стать самым продаваемых электромобилем в Китае в течение шести месяцев с момента начала продаж.

Кстати, помимо BYD Seagull, китайский автогигант в Шанхае представил 1100-сильный электросуперкар YangWang U9, который может ехать на трех колесах. Чем еще интересна эта модель BYD, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: InsideEVs