ВТБ: выдачи автокредитов в России в 2023 году превысят результаты рекордного 2021 года

ВТБ ожидает, что объем выдачи автокредитов в России к концу 2023 года поставит новый исторический рекорд — 1,13 трлн рублей, превысив предыдущий рекордный результат, достигнутый в 2021 году. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников.

ВТБ: выдачи автокредитов в России в 2023 году превысят результаты рекордного 2021 года
Деньги. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

«Российский рынок автокредитования стабильно растет: мы ожидаем, что к концу года его объем достигнет пиковых за всю историю значений – 1,13 триллиона рублей. На фоне двукратного снижения доли продаж новых автомобилей до 11% основной прирост будет формироваться в сегменте машин с пробегом», — сказал Анатолий Печатников.

Согласно собственной статистике банка, достижение показателя в 1,13 трлн рублей выданных автокредитов на 4% превысит результаты 2021 года и на 62% — 2022 года.

«Выдачи на новые машины „подстегнет“ возобновление программы льготного кредитования, наращивание объемов выпуска моделей российских брендов, увеличение поставок китайского автопрома разного ценового сегмента и развитие параллельного импорта», – добавил Анатолий Печатников.

В первом квартале 2023 года ВТБ выдал около 18,2 тыс. автокредитов на общую сумму более чем 22 млрд рублей, превысив результат аналогичного периода прошлого года почти в полтора раза. Самым успешным месяцем из трех оказался март — объем выдач за это время в денежном выражении составил 8,7 млрд рублей, оказавшись на 35% больше, чем в феврале.

Ранее стало известно, что более половины автокредитов выдаются россиянам на покупку подержанных автомобилей. Такие данные накануне привели эксперты «Открытие Авто», блока автобизнеса банка «Открытие».

Источник: Прайм