АВТОВАЗ назвал цены на 16-клапанные LADA Granta

Автоконцерн АВТОВАЗ начал продажи автомобилей LADA Granta с 16-клапанным мотором

В среду, 26 апреля, у официальных дилеров LADA стартуют продажи автомобилей LADA Granta с 16-клапанным двигателем. Уже знакомый 106-сильный мотор предлагается во всех типах кузова, включая седан, лифтбек и универсал Cross, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «АвтоВАЗа».

АВТОВАЗ назвал цены на 16-клапанные LADA Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Как пояснили в компании, 16-клапанный двигатель развивает 106 л.с. при 5800 об/мин и 148 Нм крутящего момента при 4200 об/мин. Одна из особенностей этого агрегата заключается в модуле впуска с переменным объемом, когда специальные заслонки меняют конфигурацию впускного коллектора в зависимости от оборотов. Это увеличивает крутящий момент в диапазоне низких оборотов, улучшая динамику разгона и повышая эластичность двигателя.

Рекомендуемые розничные цены на LADA Granta с 16-клапанным мотором стартуют с отметки 865 500 рублей за седан в версии Comfort. В этой комплектации автомобиль оснащается двумя подушками безопасности, системой «ЭРА-ГЛОНАСС», обогревом передних сидений, кондиционером, аудиосистемой с USB, Bluetooth и Hands-free, а также 14-дюймовыми стальными дисками и электроусилителем руля.

Если сравнить этот ценник со стоимостью 8-клапанной Granta, то выходит, что 106-сильный автомобиль стоит на почти на 200 тыс. рублей дороже базового 90-сильного (678 300 руб.) и на 65 тыс. рублей дороже 90-сильного в аналогичной комплектации Comfort (800 900 руб.). Таким образом, получается, что «АвтоВАЗ» оценил свой 16-клапанный мотор в 65 тыс. рублей.

Ранее стало известно о том, что 16-клапанным мотором мощностью 106 л.с. начали оснащать и «драйверские» седаны LADA Granta Drive Active. Их производством занимается принадлежащая «АвтоВАЗу» компания LADA Sport.