Китайский Hongqi официально анонсировал модели для России. Первые поставки — уже в мае

Компания Hongqi в мае 2023 года выйдет на рынок России с четырьмя моделями

Премиальный бренд Hongqi («Хончи»), входящий в состав государственного китайского концерна FAW, выходит на российский рынок. Официальные поставки в Россию четырех моделей — кроссовера, электрического внедорожника и двух седанов — начнутся уже в мае. Цены и комплектации будут объявлены позже, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

Китайский Hongqi официально анонсировал модели для России. Первые поставки — уже в мае
Hongqi H9 и E-HS9. Фото Hongqi

Эксклюзивным дистрибьютором и единственным представителем Hongqi в России стала российская «дочка» FAW — ООО «ФАВ — Восточная Европа». Уже в мае она начнет поставлять из Китая полноприводный электрический внедорожник Hongqi E-HS9, полноприводный кроссовер Hongqi HS5, а также седаны Hongqi H9 и Hongqi H5 New.

Флагманский седан Hongqi H9 отличают мягкий гибридный двигатель (2,0Т + 48V), подвеска с интеллектуальной системой управления амортизаторами, 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двойным сцеплением (DCT), задний привод, скрытые наружные дверные ручки, двухцветный дизайн кузова и многочисленные системы помощи водителю,

Полностью электрический внедорожник Hongqi E-HS9 оснащен полным приводом и двумя двигателями мощностью 160 кВт (217 л.с.) и 245 кВт (333 л.с.), разгон до «сотни» с которыми занимает всего 4 секунды. Запас хода на заряженной батарее составляет 510 км по циклу NEDC, а быстрая зарядка позволяет пополнить его на 100 км всего за 10 минут.

Конструкция E-HS9 также включает в себя регулируемую пневмоподвеску с интеллектуальной системой управления амортизаторами, помимо которой, у него также есть высококачественные материалы отделки и система контроля качества воздуха в салоне, десять подушек безопасности и матричные светодиодные фары.

«В 2023 году мы планируем в первую очередь донести до российской аудитории ценности легендарного бренда Hongqi, утвердить за этими автомобилями имидж премиальных продуктов и занять достойную нишу в премиальном сегменте автомобильного рынка РФ. Поэтому нам важно обеспечить клиентов высококлассным сервисом, гарантируя им качественное послепродажное обслуживание и стабильность поставки запчастей на премиальном уровне. Что касается цен, то они будут рассчитаны исходя из ожиданий наших клиентов, с учетом интереса дилеров», — заявил директор Hongqi в Восточной Европе Чжан Синьлунь.

Первые дилерские центры Hongqi в мае откроются в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Казани и Ростове-на-Дону.

Ранее стало известно, что марка Hongqi запустила русскоязычный официальный сайт. Пока на нем фигурируют только две модели — представительский седан H9 и электрический кроссовер E-HS9 с краткими характеристиками.