Названы главные недостатки подержанных автомобилей из Японии

«РГ» сообщила о главных недостатках японских автомобилей с пробегом в России в 2023 году

На японские автомобили сейчас приходится около половины импорта подержанных машин в Россию. Про какие недостатки «японок», несмотря на традиционную для них надежность, стоит знать, рассказали опрошенные «Российской газетой» эксперты.

Названы главные недостатки подержанных автомобилей из Японии
Toyota Sienta. Фото Toyota

Так, гендиректор автомобильного маркетплейса Fresh Auto Денис Мигаль отметил, что многие привозные «бэушки» не адаптированы к российским условиям эксплуатации. К примеру, праворульные машины из Японии нуждаются в регулировке оптики, а некоторые «японки» эксплуатируются только в южных регионах и не имеют «зимних опций».

В свою очередь, директор по выкупу и продажам автомобилей с пробегом ГК «Вагнер Авто» Кирилл Иванов напомнил, что лидерами продаж на российской «вторичке» остаются Ford Focus, LADA 114, Kia Rio, Hyundai Solaris и Toyota Corolla. При этом импортных иномарок в данном ценовом сегменте мало, поскольку их нерентабельно поставлять в нашу страну.

«В целом ситуация с импортом доступных автомобилей будет ухудшаться, и это связано с ростом курса валют» — прогнозирует Кирилл Иванов.

Ранее сообщалось, что Япония может полностью запретить экспорт подержанных автомобилей в Россию в рамках санкций. Об этом на днях написало японское агентство «Киодо» со ссылкой на источник в местном правительстве.

Источник: Российская газета