IEA: компактные электромобили могут подешеветь до уровня автомобилей с ДВС к 2025 году

Цены на компактные электрокары в Северной Америке и Европе снизятся до уровня обычных машин с ДВС уже к 2025 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прогноз международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA).

IEA: компактные электромобили могут подешеветь до уровня автомобилей с ДВС к 2025 году
Volkswagen ID. 2all concept. Фото Volkswagen

Популярность электромобилей будет только расти, уверены в агентстве. Этому в числе прочего будут способствовать субсидии на их покупку в США, а также растущие объемы производства «зеленого» автотранспорта в Китае.

По данным IEA, на Китай сегодня приходится примерно половина мирового производства электрических и гибридных машин. Более того, около 60% электромобилей в 2022 году были проданы именно там.

Ожидается, что в 2023 году мировые продажи электромобилей вырастут на 35%, до 14 млн единиц, а рыночная доля машин с электрической силовой установкой с 2020 года увеличится более чем в четыре раза: с 4% до 18%.

Напомним, на днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил дополнительные меры поддержки развития электротранспорта в России. Документ был подготовлен по итогам стратегической сессии по развитию электротранспорта в России, прошедшей под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова в феврале текущего года.

Источник: Reuters