Россияне стали чаще покупать автодома

Спрос на автодома с пробегом в России вырос на 7,3% в апреле 2023 года

Спрос на подержанные автодома в России в период с 1 по 27 апреля 2023 года вырос в годовом выражении на 7,3%, а количество объявлений об их продаже за год увеличилось на 59,5%. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авито Авто».

Россияне стали чаще покупать автодома
Автодом

На сегодняшний день в продаже есть как автодома с собственным двигателем и местом для водителя, так и жилые прицепы, которые нужно буксировать на автомобиле. Их стоимость может сильно различаться, но в указанный период с 1 по 27 апреля подержанный кемпер стоил в среднем 699 тыс. рублей

«Развитие внутреннего туризма способствует интересу россиян к автодомам. Как правило, цена кемпера с пробегом значительно ниже, чем нового автодома, что напрямую сказывается на росте спроса на данный вид транспорта. <…> согласно результатам нашего исследования, количество объявлений год к году растет», – отметили эксперты «Авито Авто».

Самым популярным типом кемпера на вторичном рынке остается мобильный прицеп-дача средней стоимостью 800 тыс. рублей. На долю таких автодомов в отчетный период пришлось 56,5% предложения и 58,5% спроса.

Второе место занимает вагон-дом. Этот тип кемпера устроен почти так же, как прицеп-дача, но чаще всего используется в качестве временного объекта размещения мобильных бригад работников (например, строителей на загородных объектах) и передвижного бизнеса. Средняя стоимость вагон-дома с пробегом составила 420 тыс. рублей, а доля в предложении — 16,3%.

Третьим по популярности оказался кастенваген — жилой минивэн, на который в апреле пришлось 7,3% объявлений в сегменте. Это самый маневренный и экономичный автодом из всех, прекрасно подходящий, в том числе, для повседневной эксплуатации. Средняя стоимость таких кемперов составила 2,15 млн рублей.

Замкнули «пятерку» лидеров альковные и интегрированные автодома с долей в предложении по 5,8%. Их средняя стоимость составила 2,6 млн и 500 тыс. рублей соответственно. Как рассказали эксперты, эти кемперы обладают собственным силовым узлом и кабиной для водителя, прямо над которой размещено спальное место.

Ранее стало известно, что во второй половине 2023 года в Россию начнут поставляться грузовики китайского бренда Forland. Россиянам будет доступен широкий ассортимент грузовых шасси полной массой от 3,5 до 18 тонн.

Источник: Авито Авто