Более 38% граждан РФ планируют приобрести электромобиль в 2023 году

Две трети российских автомобилистов (67%) считают, что электромобили смогут завоевать популярность в нашей стране. При этом 38% уже планируют купить такую машину, а 5% отдадут предпочтение «гибриду», сочетающему в себе электромотор и двигатель внутреннего сгорания. Таковы результаты совместного опроса страховой компании «Росгосстрах» и ГК «Автодом» (есть в распоряжении «Автоновостей дня»).

Более 38% граждан РФ планируют приобрести электромобиль в 2023 году
Зарядка электромобиля. Фото Vlad Tchompalov / Unsplash

Среди респондентов оказались как те, кто еще задумывается о покупке электромобиля (18%), так и те, кто пока не хочет покупать такое транспортное средство (13%) в принципе. Повлиять на их решение о покупке может снижение его цены и расходов на его содержание (30%), рост числа зарядных станций (26%) и увеличение запаса хода (19%).

Чуть более половины опрошенных (52%) предпочли бы купить новый электрокар без пробега. В то же время четверть из них симпатизируют японским электрокарам, 17% — российским, 16% — европейским и 14% — китайским. Купить электрический «Москвич» готовы 8% участников опроса.

Главными достоинствами электромобилей россияне считают экологичность (23%), дешевизну их зарядки по сравнению с заправкой бензином или дизелем (18%), возможность бесплатно ездить по платным дорогам (13%) и парковаться на платных парковках (10%), а также более низкие затраты на ремонт и техническое обслуживание (12%).

Среди главных недостатков машин на электротяге респонденты назвали высокие цены на них (27%), опасность неожиданного возгорания (22%), долгое время зарядки (18%) и ограниченную дальность хода на одном заряде аккумулятора (15%).

Интересно, что при сравнении гибридного автомобиля и «чистого» электрокара 52% опрошенных склоняются к тому, что второй вариант лучше. Те респонденты, которые отдают предпочтение гибриду (31%), главной причиной называют то, что такой автомобиль — «более проверенный и надежный» (41%).

«Клиенты ГК Автодом в прошлому году приобрели более 100 электромобилей, в первом квартале текущего года этот тренд продолжается. Электромобили по сравнению с автомобилями с ДВС более экологичны. Кроме того, благодаря меньшему расходу топлива, электрокары экономичнее авто с ДВС. Одно из выгодных преимуществ использования электромобилей в Москве и Санкт-Петербурге — бесплатная парковка. В то же время одним из сдерживающих факторов на пути распространения электромобилей в России остается вопрос развития сети зарядных станций. Если в мегаполисах она активно развивается, то в большинстве городов зарядок пока мало. При этом, сохраняется потребность в быстрых зарядных станциях (150-180 кВт)», — рассказала директор по коммуникациям ГК «Автодом» Анна Уткина.

Ранее сообщалось, что цены на компактные электромобили в Северной Америке и Европе снизятся до уровня обычных машин с ДВС уже к 2025 году. Таким прогнозом поделились аналитики международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA).