Стало известно, сколько стоят одни из последних новых Renault Logan в России

Новый седан Renault Logan в России за год подорожал на 100-600 тыс. рублей

Новые автомобили Renault не поставляются дистрибьютором в автосалоны дилеров в РФ с прошлого года, поэтому количество оставшихся в наличии таких машин исчисляется уже не тысячами, а сотнями штук. Сколько стоят одни из последних Renault Logan в России, выяснили «Автоновости дня».

Стало известно, сколько стоят одни из последних новых Renault Logan в России
Renault Logan. Фото Sergey Denisenko / Shutterstock.com

Прежде всего, напомним, что рекомендованные розничные цены на седан Logan и всю линейку Renault в России в последний раз переписывались в марте прошлого года. Тогда он подорожал на 181 тыс. рублей или 17-19%, а по некоторым более дорогим моделям прибавка и вовсе превышала 400 тыс. рублей.

Соответственно, с учетом последнего подорожания Renault Logan, согласно прайсам производителя, стоил от 1 124 000 до 1 261 000 рублей. Дешевле всего тогда оценивалась комплектация Access с 82-сильным мотором и «механикой», чуть дороже была версия Life с теми же агрегатами, а самой дорогой считалась та же версия Life с более мощным двигателем на 113 лошадиных сил.

В начале мая 2023 года купить новый дилерский Logan за эти деньги можно разве что со скидками, которые, как правило, даются при условии приобретения машины в кредит, сдаче старого автомобиля в трейд-ин, а также покупки страховых продуктов. Без этого всего, по данным классифайдов, за седан без пробега и без владельцев в ПТС придется отдать минимум 1,2-1,3 млн рублей. Отдельные же дилеры оценили Renault Logan ещё на примерно 300 тыс. рублей больше.

Во столько обойдется седан 2022 или даже 2021 года выпуска, представленный в начальной комплектации Access с 82-сильным двигателем и пятиступенчатой «механикой». Исходя из этого можно сделать вывод, что год «простоя» у дилера и вызванный отсутствием поставок дефицит подняли цену базового «Логана» примерно на 100-500 тыс. рублей.

Машины с более мощным 113-сильным мотором стоят чуть дороже. Если нужен «Логан» на «механике», то, судя по объявлениям в классифайдах, он обойдется не менее чем в 1,6-1,65 млн рублей без учета скидок. Цены на аналогичный седан с вариатором X-Tronic доходят до 1,7-1,74 млн рублей, то есть за год он подорожал примерно на 600 тыс. рублей.

Напомним, в мае прошлого года Renault продала все свои активы в России и покинула российский рынок. Активы компании перешли в государственную собственность: в частности, доля Renault в «АвтоВАЗе» теперь принадлежит подконтрольному Минпромторгу НАМИ, а московский завод «Рено Россия» — самому городу. На последнем уже несколько месяцев выпускают автомобили «Москвич» из китайских компонентов.