Автоэксперт Бондарева перечислила категории получателей льготных автокредитов в 2023 году

Руководитель подразделений кредитования и страхования автомобильного маркетплейса FRESH Ольга Бондарева сообщила, что для получения льготного автокредита необходимо соответствовать определенным условиям. Категории граждан специалист перечислила агентству «Прайм».

Автоэксперт Бондарева перечислила категории получателей льготных автокредитов в 2023 году
Автосалон LADA. Фото «Автоновости дня»

Сообщается, что в 2023 году такой кредит могут получить семьи с несовершеннолетним ребенком, работники сфер здравоохранения и образования, военнослужащие и члены их семей, военные пенсионеры, мобилизованные, добровольцы и военнослужащие по контракту, участвующие в СВО.

Эксперт проинформировала, что россияне могут получить льготный автокредит при покупке машины в первый раз, выборе электрокара или продаже имеющегося автомобиля по программе trade-in. Однако, если кредитный договор на приобретение машины был заключен в прошлом году, то воспользоваться услугой льготного кредитования не получится.

Также сообщается, что условия программ господдержки не распространяются на автомобили с пробегом старше шести лет и эксплуатируемые более одного года, при этом льготный кредит доступен только для автомобилей отечественных марок, за исключением моделей китайской марки Haval, если они собраны на заводе компании в Тульской области.

Согласно информации источника, под льготное автокредитование подходят следующие автомобили: все модели LADA за исключением модели Largus, все модели УАЗ категории B, все модели ГАЗ категории B, Haval Jolion, Evolute i-PRO и Evolute i-JOY.

Кроме того, Ольга Бондарева напомнила, что Минпромторг в конце марта возобновил программы льготного кредитования на покупку новых автомобилей. Россияне могут приобрести «Первый» или «Семейный» автомобиль, а также электромобиль со скидкой 20% (для автомобилистов из Дальнего Востока — 25%). Правительство выделило на эти цели пять миллиардов рублей в этом году.

Ранее «Автоновости дня» сообщали, что в банке ВТБ ожидают рекордный объем выдачи автокредитов в России в 2023 году. По прогнозам аналитиков, показатели могут превысить результаты рекордного 2021 года и достигнуть 1,13 трлн рублей.