Российские автодилеры попросили компанию Renault компенсировать 8,5 млрд рублей убытков

Российские автодилеры обратились в Renault с предложением компенсировать им убытки в размере 8,5 млрд рублей, понесенные из-за ухода бренда из России. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Российские автодилеры попросили компанию Renault компенсировать 8,5 млрд рублей убытков
Renault. Фото Sébastien Chiron / Unsplash

«2 мая 2023 года группа российских дилеров Renault направила в адрес Renault Франция на имя президента Renault Жан-Доминика Сенара предложение заключить соглашение о компенсации российским дилерам убытков в размере 8,5 миллиарда рублей, понесенных в результате ухода бренда Renault с российского рынка», — сообщил президент РОАД Алексей Подщеколдин, уточнив, что это уже вторая попытка прийти к соглашению о компенсации в досудебном порядке.

В РОАД пояснили, что названная сумма включает стоимость покупки/аренды недвижимости для дилерских центров, стоимость внутренней и внешней реконструкции под стандарты Renault, закупки, обучение персонала, кредиты, полученные специально для развития дилерской сети Renault, затраты, связанные с отсутствием поддержки производителя (гарантия, жалобы потребителей на заводской брак и т.п.), а также упущенная выгода от продажи новых и подержанных автомобилей.

Дилеры также отметили, что предложение заключить такое соглашение – самый компромиссный вариант из возможных, учитывая лояльность к бренду Renault в России и положительный опыт сотрудничества длиной в два десятка лет. За это время было открыто более 150 дилерских центров и продано свыше 2,2 млн автомобилей.

В случае, если соглашение не будет достигнуто, дилеры готовы обратиться в российский суд, что повлечет репутационные издержки Renault и, как следствие, сложности с возвращением бренда в Россию, подчеркнули в ассоциации.

Напомним, в мае прошлого года Renault продала все свои активы в России и покинула российский рынок. Вся собственность компании перешла в пользу государства: в частности, доля бренда в «АвтоВАЗе» теперь принадлежит подконтрольному Минпромторгу НАМИ, а московский завод «Рено Россия» — самому городу. На последнем уже несколько месяцев выпускают автомобили «Москвич» из китайских компонентов.

Источник: РИА «Новости»