Народный автомобиль LADA Granta установил исторический рекорд продаж в апреле 2023 года

LADA Granta, которую, в силу цены и популярности, впору назвать поистине «народным» автомобилем, в апреле установила исторический рекорд продаж. Результат в 19 899 проданных машин оказался лучшим с момента ее появления на рынке в 2011 году.

Народный автомобиль LADA Granta установил исторический рекорд продаж в апреле 2023 года
LADA Granta в автосалоне. Фото ГК Прагматика

Сам рынок в апреле впервые за много месяцев тоже показал рост. За счет рекордно низкой «базы» прошлого года его объем увеличился на 70,6%, до 54 270 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, подсчитали в АЕБ.

Почти половина продаж (44%) во второй месяц весны пришлась на «китайцев», и это тоже рекорд – такую рыночную долю в России они раньше никогда не занимали. Для сравнения, отечественные бренды в апреле заняли 35% рынка, а еще 21% – это машины западных производителей, которые ушли из России или «заморозили» свой бизнес здесь на неопределенный срок.

Между тем, с 1 мая часть линейки LADA подорожала. В частности, семейство Granta, кроме версии в кузове хэтчбек, и внедорожник LADA Niva Travel выросли в цене на 5 — 39 тыс. рублей или в среднем на 2%.

Источник: 74.ru