Автомобильный рынок РФ занял 5 место в Европе по итогам апреля 2023 года

Вернувшись к росту в апреле, российский автомобильный рынок впервые с начала года поднялся на пятое место в Европе. Это следует из данных национальных ассоциаций автопроизводителей европейских стран.

Автомобильный рынок РФ занял 5 место в Европе по итогам апреля 2023 года
Автомобили в автосалоне

На первой строчке по итогам апреля осталась Германия, где было реализовано 202 947 новых автомобилей – на 12,6% больше, чем год назад. Второе место с показателем 132 990 проданных машин (+16,6%) заняла Великобритания, а третий результат показала Франция, жители которой купили в прошлом месяце 132 509 новых авто (+21,9%).

Четвертой в апреле стала Италия, чьи дилеры реализовали 125 805 автомобилей. Рост сразу на 29,2% в местной ассоциации автопроизводителей (ANFIA) связывают с двумя факторами: эффектом «низкой базы» и введением субсидий на покупки экологически чистых автомобилей.

Россия же, если считать наш рынок частью европейского, по итогам апреля поднялась на пятую строчку по объемам продаж. По данным АО «ППК» (охватывают даже те авто, которые были поставлены по схеме параллельного импорта), за второй месяц весны россияне купили 75 622 новых легковых автомобилей – в 2,7 раза больше, чем годом ранее.

Ранее стало известно, что в России заканчиваются или уже закончились последние «официально» поставленные дилерам кроссоверы Volkswagen Tiguan и Hyundai Creta. Также в дефиците оказались автомобили Kia, Skoda, Renault, Hyundai, Toyota и других марок, которые больше не поставляются в РФ или не производятся в нашей стране.

Источник: Автостат