Китай в 2023 году впервые стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей

В рейтинге стран-крупнейших в мире экспортеров автомобилей сменился лидер. Вместо Японии им впервые стал Китай, который в первом квартале 2023 года отправил на экспорт в общей сложности 1,069 млн машин, пишет 110km.ru.

Китай в 2023 году впервые стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей
Погрузка новых автомобилей в порту

Япония, для сравнения, отправила за три месяца 1,047 млн автомобилей, но, судя по статистике, отставание от Китая будет расти. По итогам апреля китайский экспорт достиг 376 тыс. машин, оказавшись на 3,3% больше, чем в марте, и на 170% больше, чем в апреле прошлого года.

Больше всего китайских автомобилей отправляются в Россию, США, Мексику, Великобританию, Бельгию, Японию, Австралию, Германию, Объединенные Арабские Эмираты и Южную Корею.

Лидерами по объемам автомобильного экспорта в КНР стали местные концерны SAIC и Chery, а в «десятку» лучших вместе с ними также вошли Tesla, Geely, Great Wall, DongFeng, Changan, BYD, BAIC и JAC.

Ранее стало известно, что число объявлений о продаже новых китайских автомобилей в России выросло за два года в 15 раз, а рыночная доля таких машин подскочила с 5% до рекордных 43%. Такие данные привели аналитики сервиса «Авто.ру».