«Открытие Авто»: половина автовладельцев в РФ готовы потратить на тюнинг авто до 100 тыс. рублей

Примерно половина российских автовладельцев признает, что тюнинг придает машине уникальность, а 51% из них готовы потратить на него до 100 тысяч рублей. Это следует из свежего опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»), результаты которого в среду появились в распоряжении «Автоновостей дня».

«Открытие Авто»: половина автовладельцев в РФ готовы потратить на тюнинг авто до 100 тыс. рублей
Тюнинг акустики

Согласно исследованию почти каждый десятый (12%) автолюбитель готов «затюнить» свою машину на 100-500 тысяч рублей. Еще 2% могут позволить себе потратить на доработки от 500 тысяч до миллиона рублей, а 1% — более миллиона рублей.

Примечательно также то, что треть автовладельцев (34%) к тратам на тюнинг своих машин не готовы вовсе. И чем старше респонденты, тем выше процент тех, кто не планирует дорабатывать автомобиль и не предусматривает эту статью расходов в своем бюджете.

Среди москвичей к тратам на тюнинг до 100 тысяч рублей готовы 39% опрошенных. Еще 22% могут отдать за него от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, 5% — от 500 тысяч до 1 млн рублей, а еще 2% могут себе позволить выложить за него свыше 1 миллиона рублей.

Более половины респондентов (55%) согласны с тем, что с помощью тюнинга можно придать машине уникальность — так в равной степени считают как водители-мужчины, так и автоледи. При этом каждый четвертый (24%) автовладелец отметил, что переделка автомобиля ухудшает его эксплуатационные характеристики.

Интересно, что среди основных элементов автомобиля, которые можно переделать или доработать, участники опроса чаще всего называли салон (64%). Более трети водителей (38%) оклеивают пленкой стекла и кузов авто. Каждый четвертый опрошенный (23%) готов сделать тюнинг светотехники, каждый пятый (18%) может поставить нештатные колесные диски, а каждый шестой автовладелец готов к чип-тюнингу двигателя (16%) и улучшению аэродинамики кузова (15%). Ничего переделывать не хотят 11% опрошенных.

Ранее стало известно, какой тюнинг автомобиля невозможно узаконить. Подробности об этом рассказал руководитель группы продаж запчастей и аксессуаров «Фольксваген Груп Рус» Илья Назаров.