Стало известно, какой тюнинг автомобиля невозможно узаконить

Автосайт Autonews разъяснил, какой тюнинг невозможно узаконить в России в 2023 году

Весна и лето – время, когда у автомобилистов традиционно просыпается желание «затюнить» свою машину, чтобы выделить ее в потоке на фоне остальных. Какие виды тюнинга невозможно узаконить в ГИБДД, рассказал Autonews руководитель группы продаж запчастей и аксессуаров «Фольксваген Груп Рус» Илья Назаров.

Стало известно, какой тюнинг автомобиля невозможно узаконить
Тюнингованный автомобиль. Фото Moscow-Live.ru

«Например, это тонировка свыше нормы. Лобовое стекло и боковые стекла автомобиля должно пропускать не менее 70% света. Наклейки, сеточки, шторки и другие элементы, ограничивающие видимость, на передних лобовом и боковых стеклах запрещены. Запрещена также зеркальная тонировка», — предупредил Илья Назаров.

Также не получится зарегистрировать защитные пленки на фарах и фонарях, накладки на фары и фонари, отсутствие катализатора, прямоточные глушители, превышающие нормы по уровню звука и токсичности выхлопных газов, cамодельные фаркопы, самостоятельно установленные ксеноновые фары и светодиоды, нестандартную светотехнику, проблесковые маячки с сиреной и самостоятельную «переделку» автомобиля из грузового в легковой.

Кроме того, недопустимо самовольно расширять кузов или удлинять бамперы, устанавливать самодельные багажники на крыши, лестницы и крепления для грузов. Все это тоже не получится зарегистрировать в ГИБДД.

Ранее сообщалось, что власти могут запретить импортировать в Россию самостоятельно тюнингованные автомобили, имеющие измененную заводскую конструкцию. Такое предложение, по данным СМИ, есть в доработанном пакете поправок в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

Источник: Autonews