Стало известно, может ли АвтоВАЗ повлиять на дилеров, продающих автомобили по завышенным ценам

Сергей Цыганов: АВТОВАЗ не может запретить дилерам завышать цены на автомобили LADA в РФ

Установление предельных цен на автомобили и ввод санкций за их превышение не помогут «АвтоВАЗу» повлиять на дилеров, продающих машины дороже «прайса». Об этом рассказал обозреватель портала «Дром» Сергей Цыганов.

Стало известно, может ли АвтоВАЗ повлиять на дилеров, продающих автомобили по завышенным ценам
Автосалон LADA. Фото FotograFFF / Shutterstock.com

«У дилеров есть наработанный арсенал вполне легитимных методов завышения цены. Прежде всего, это продажа дополнительного оборудования и страховых продуктов. АвтоВАЗ не может запретить дилерам продавать дополнительные услуги и продукты, так как формально это не нарушает договор», — отметил Сергей Цыганов.

Особенно актуальной, по словам обозревателя, тема завышения цен путем продажи «допов» и страховых продуктов станет после начала продаж новой LADA Vesta NG, которая уже в первые месяцы лета может оказаться в дефиците.

«На старте продаж машин будет достаточно, но после, в первые месяцы лета, «Вест» может не хватать. С 29 мая до 19 июня у сотрудников АвтоВАЗа корпоративный отпуск. Все, что было сделано до него, скорее всего, разойдется быстрее, чем компания хотела бы», — пояснил Сергей Цыганов.

Он также добавил, что бесперебойное производство новых LADA Vesta NG может быть обеспечено только к концу лета. Сейчас многие машины находятся в полусобранном состоянии: каким-то из них не хватает комплектующих, а другие нуждаются в «перепрошивке» ПО.

«АвтоВАЗ не сразу сможет накопить достаточно комплектующих, обеспечить ритмичность поставок запчастей и решить проблему с прошивками блока ABS и двигателя», — подчеркнул Сергей Цыганов.

Ранее президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что в мае компания установит для всех своих дилеров предельные цены на автомобили LADA, которые будут фиксироваться отдельным документом. Он отмечал, что соблюдение потолка цен будет жестко контролироваться, вплоть до расторжения дилерского контракта.

Источник: Российская газета