АвтоВАЗу предложили продавать автомобили без дилеров

Антон Шапарин предложил автоконцерну АВТОВАЗ продавать автомобили без дилеров в 2023 году

Президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин предложил «АвтоВАЗу» начать продавать автомобили напрямую – без участия дилеров. Соответствующее письмо он направил президенту концерна Максиму Соколову.

АвтоВАЗу предложили продавать автомобили без дилеров
Автомобили LADA у автосалона. Фото Grisha Bruev / Shutterstock.com

Аргументируя свое предложение, глава НАС напомнил, что выпускаемые «АвтоВАЗом» автомобили по-прежнему невозможно купить по рекомендованной заводом розничной цене. По его словам, дилеры отказывают в продаже, если вместе с машиной не купить дополнительные аксессуары к ней, стоимость которых нередко в десятки раз выше среднерыночной.

Помимо этого, отметил Шапарин, дилеры могут навязывать услуги по оформлению кредита на приобретаемый автомобиль, а также покупку у себя же полисов каско и ОСАГО, различных пакетов помощи на дорогах и прочие «допы», расходы на которые перекладываются на плечи потребителя.

Формально, продолжает Шапарин, предлагающие «допы» дилеры ничего не нарушают и ведут обычную коммерческую деятельность, а потребитель, в свою очередь, все делает осознанно и по собственной воле. Доказать факт принуждения к покупке дополнительных товаров и услуг на деле оказывается невозможно.

Решить проблему, по мнению президента НАС, можно путем прямых продаж автомобилей, чтобы потребители могли оформить сделку, оплатить машину и сделать все сопутствующие процедуры, включая оформление документов с использованием электронной цифровой подписи прямо на сайте производителя. Выдавать автомобили, считает Шапарин, тоже могли бы не дилеры, а сам завод и его «пункты выдачи», которые, по его словам, можно было бы открыть во всех крупнейших регионах страны.

Напомним, что продавать автомобили напрямую ранее пробовала Renault, запустившая онлайн-продажи купе-кроссовера Arkana летом 2019 года. В конце концов, эксперимент оказался неудачным, так как из 300 заказанных машин полностью предоплачены были только две — за остальные 298, по данным СМИ, вносилась лишь символическая предоплата в размере 10-15 тысяч рублей. Полную сумму покупатели оплачивали непосредственно в автосалонах, где впоследствии и забирали свои авто.

Ранее президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что в мае компания установит для всех своих дилеров предельные цены на автомобили LADA, которые будут фиксироваться отдельным документом. Он отмечал, что соблюдение потолка цен будет жестко контролироваться, вплоть до расторжения дилерского контракта.

Источник: Российская газета