Названы самые популярные автомобили у российских таксистов в 2023 году

Chery и LADA стали самыми популярными автомобилями у таксопарков в I квартале 2023 года

Chery Tiggo 4, LADA Granta и Chery Tiggo 7 Pro стали самыми востребованными автомобилями у таксопарков в России в первом квартале 2023 года. Об этом сообщает «Где и Что» со ссылкой на результаты исследования компании «ВТБ Лизинг».

Названы самые популярные автомобили у российских таксистов в 2023 году
Такси «Яндекс Go». Фото Atsurkan / Shutterstock.com

Самой популярной маркой у российских таксистов стала китайская Chery – ее автомобилям таксопарки отдавали предпочтение в 42% случаев. Второй по популярности оказалась LADA, на машины которой пришлось 28% лизинговых сделок. Третье место с долей 8% заняла Geely, а в ТОП-5 вошли Haval (7,4%) и GAC (6,4%).

Наибольшим спросом среди моделей в сервисах такси пользовались Chery Tiggo 4, LADA Granta, Chery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray и JAC J7. При этом еще год назад, в первом квартале 2022-го, картина была принципиально иной – в «пятерку» входили Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Cerato, Renault Logan и LADA Vesta.

«В прошлом году операторы такси столкнулись с ростом цен на запчасти и новые машины зарубежных брендов. Особо остро стоял вопрос наличия седанов В- и D-сегментов на замену Volkswagen Polo, Toyota Camry, Kia Rio и Optima. Теперь обновление автопарков происходит за счет китайских и российских марок», — рассказал начальник управления развития бизнеса «ВТБ Лизинг» Андрей Гетманюк.

Топ-менеджер также отметил, что популяризации китайских автомобилей в сервисах такси способствовали налаженные их производителями импорт и локализация производства в нашей стране, появление складов с запчастями для них и открытие крупных дилерских сетей.

Ранее сообщалось, что российские таксопарки скоро пополнят новые кроссоверы «Москвич 3». Московский автозавод «Москвич» передаст сервисам «Таксовичкоф» и «Ситимобил» три тысячи автомобилей.