Новый седан OMODA S5 поступил к официальным дилерам марки по всей России

Компания OMODA объявила о старте продаж на российском рынке второй модели в своей линейке — нового седана OMODA S5. Автомобиль доступен для заказа во всех официальных дилерских центрах страны — от Калининграда до Иркутска — по цене от 2 159 900 до 2 469 900 рублей.

Новый седан OMODA S5 поступил к официальным дилерам марки по всей России
Omoda S5. Фото Omoda

Седан построен на новой универсальной модульной платформе M1X, а по габаритам он близок к Hyundai Elantra: 4644 мм в длину и 2650 мм в колесной базе. Передняя подвеска — независимая, со стойками типа «МакФерсон». Задняя — полузависимая пружинная, с гидротелескопическими амортизаторами.

Базовым двигателем OMODA S5 стал 1,5-литровый 113-сильный «атмосферник», который, сочетаясь с вариатором, доступен только в начальной комплектации Life (за 2 159 900 рублей). В оснащение таких седанов вошли 16-дюймовые литые диски, фронтальные и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, боковые зеркала заднего вида с электроприводом, обогревом и повторителями «поворотников», иммобилайзер, задние парктроники с камерой кругового обзора, круиз-контроль и систему выбора режимов движения.

Кроме того, новинка уже в «базе» имеет кожаную отделку салона, кожаный мульти-руль, датчик света, системы стабилизации и курсовой устойчивости, электронный стояночный тормоз с функцией AutoHold, бесключевой доступ, функцию дистанционного запуска двигателя, а также атмосферную подсветку интерьера, подогрев передних сидений, аудиосистема с шестью динамиками и два 10,25-дюймовых экрана: под цифровую приборную панель и мультимедийную систему с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

Более мощный 147-сильный турбомотор объемом 1,5 литра тоже сопряжен с вариатором, но оснащаются им только «старшие» версии Tech и Ultra. К примеру, в исполнении Tech (за 2 269 900 рублей) седан получил 17-дюймовые диски вместо 16-дюймовых, датчик дождя, климат-контроль с функцией ионизации воздуха и расширенный пакет «теплых» опций, включающий в себя обогревы передних и задних сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.

Топовая версия Ultra стоимостью 2 469 900 рублей дополнена наружной декоративной подсветкой, панорамным люком, функцией автоматического переключения дальнего света на ближний (и наоборот) и полным набором электронных средств активной безопасности: системой мониторинга слепых зон, ассистентом удержания в полосе, системами помощи при перестроении и помощи при движении в пробках, функцией автоматического торможения, а также системой предупреждения о фронтальном и заднем перекрестных столкновениях.

Во втором полугодии линейку OMODA S5 пополнит новая версия GT, которая отличится от прочих оригинальными элементами кузова, оформлением салона и некоторыми «техническими деталями». Все подробности о ней будут раскрыты ближе к старту продаж.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что первая модель OMODA – кроссовер С5 – продолжает набирать популярность по всему миру. В апреле его экспортные продажи впервые преодолели отметку в 10 тыс. единиц за месяц и составили 10 781 единицы (+9% к марту), а за январь—апрель 2023 года он разошелся тиражом в 37 895 экземпляров и занял шестое место по объему экспортных продаж среди всех китайских автомобилей.

Источник: Omoda