Стало известно, сколько россиян готовы купить автомобиль по параллельному импорту

Водители в РФ оказались недовольны выбором автомашин на рынке в 2023 году

Почти 70% россиян готовы приобрести автомобиль, ввезенный по параллельному импорту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты совместного исследования страховой компании «Росгосстрах» и сервиса «Автокод».

Стало известно, сколько россиян готовы купить автомобиль по параллельному импорту
Автовоз

«Большинство россиян теоретически готовы приобрести автомобиль по параллельному импорту, выяснили СК „Росгосстрах“ и сервис проверки автомобилей „Автокод“ в ходе совместного опроса автомобилистов, планирующих покупку машины. Утвердительно ответили на вопрос о такой возможности 69% опрошенных респондентов», — отмечается в исследовании.

Столь высокую долю готовых к покупке «параллельных» автомобилей граждан эксперты объясняют двумя факторами. Первый заключается в том, что большинство (56%) респондентов не устраивает текущий ассортимент на российском авторынке, а второй – в том, что порядка четверти опрошенных считают импортированные машины более качественными, чем те, которые представлены на рынке сейчас.

В то же время 15% участников опроса уверены, что не купят автомобиль, ввезенный в страну параллельным импортом. Более трети из них (37%) связывают это с высокими ценами, а другие ссылаются на отсутствие привычной заводской гарантии и риск нехватки запчастей.

«Среди тех, кто не готов к покупке по параллельному импорту, еще 26% предпочтут сделать выбор в пользу иномарки с пробегом, которая уже есть на рынке, а 20% лучше приобретут китайский или отечественный автомобиль», — говорится в исследовании.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что параллельный импорт за год так и не смог покрыть спрос россиян на автомобили. Цены из-за усложнившейся логистики даже в массовом сегменте выросли на 30-50%, а объемы поставок в это же время снизились более чем вдвое: со 150 тыс. до 60 тыс. машин.

Источник: ТАСС