В России продают «Запорожец», который 30 лет простоял в гараже. Сколько он стоит

В Казани продают простоявший 30 лет в гараже «Запорожец»

В Казани выставили на продажу новый «Запорожец», который, как утверждает его владелец, простоял в гараже 30 лет. За автомобиль продавец хочет выручить 300 тыс. рублей.

В России продают «Запорожец», который 30 лет простоял в гараже. Сколько он стоит
ЗАЗ-968МД. Фото Kirill Borisenko (CC BY-SA 3.0 DEED)

Объявление о продаже «капсульного» ЗАЗ-968МД 1992 года выпуска появилось на одном из сайтов бесплатных объявлений. Там указано, что машина модернизирована для водителя без ноги — на полу установлена только педаль сцепления, вместо педали газа используются подрулевые лепестки, а вместо педали тормоза — рычаг на центральном тоннеле.

По заявлению продавца, пробег «Запорожца» составляет всего 254 км. Автомобиль сохранил  аутентичный внешний вид с «родными» шинами, дисками и брызговиками. При этом есть недочеты в виде замятой правой двери и отсутствующей внутренней рукоятки, а вот следов коррозии не замечено.

В движение автомобиль приводится 1,2-литровым карбюраторным мотором V4 мощностью 41 л.с. с четырехступенчатой механической коробкой передач, передающей крутящий момент на заднюю ось.

Стоит отметить, что ЗАЗ-968М выпускался с 1971 по 1994 год. Получается, что в столице Татарстана продают один из последних экземпляров. При этом у коллекционеров «Запорожцы» большим спросом не пользуются, по крайней мере, на данный момент.

Ранее эксперты автомобильного портала HotCars составили рейтинг худших автомобилей времен СССР. Как сообщали «Автоновости дня», в антирейтинг наряду с другими советскими автомобилями попал и знаменитый «Запорожец».

Источники: Авито, Quto.ru