Эти автомобили подорожали в России в первой половине октября. Список из 8 марок

В России в первой половине октября 2023 года подорожали автомобили 8 брендов

Рост цен на автомобили продолжается: в первой половине октября (с 1 по 15 число) свои прайс-листы обновили восемь автокомпаний, официально представленных в России. Об этом «Автоновости дня» узнали в ходе регулярного мониторинга цен на российском авторынке.

Эти автомобили подорожали в России в первой половине октября. Список из 8 марок
LADA Vesta Cross. Фото АвтоВАЗ

Так, уже 1 октября в России на 10-25 тыс. рублей подорожали все модели Geely. У двух из них это стало следствием изменения или исчезновения «специальной выгоды» (предоставляется дилерами от розничных цен автомобилей), а еще две просто выросли в цене.

В тот же день свою первую ценовую прибавку получил и новичок российского авторынка – компактный кроссовер BelGee X50, представляющий собой копию Geely Coolray под белорусским брендом. Каждая из трех его комплектаций стала дороже на 20 тыс. рублей.

Также в начале месяца в России подорожали две модели Haval. Речь шла о кроссоверах F7 и F7x тульской сборки: первый вырос в цене на 50 тыс. рублей, а у второго исчезла «прямая выгода», составлявшая ту же самую сумму.

Повысить цены в первой половине октября решили и те китайские бренды, которые уже выпускают свои автомобили в нашей стране. Это BAIC и Kaiyi, «обосновавшиеся» на калининградском заводе «Автотор»: у первого прибавка варьировалась от 71 до 291 тыс. рублей, а у второго – от 24,9 тыс. до 167 тыс. рублей.

Ближе к середине месяца пересмотрел цены и JAC. Некоторые его модели в ряде комплектаций подорожали на 29-119 тыс. рублей, а другие, напротив, стали на 1 тыс. рублей дешевле.

Российские компании тоже не остались в стороне. В частности, Sollers, выпускающий коммерческие автомобили под одноименным брендом, поднял цены на семейства Argo и Atlant на 5-35 тыс. рублей.

У «АвтоВАЗ» тоже подорожали две модели. Это флагманская LADA Vesta и внедорожник LADA Niva Bronto. В первом случае рост цен затронул только седан в комплектациях выше базовой (90-сильной) и кросс-седан Vesta Cross, которые стали дороже на 80-118 тыс. рублей. «Нива» же в версии Bronto выросла в цене на 8 тыс. рублей, причем в обеих комплектациях сразу.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что почти столько же компаний подняли цены на автомобили в сентябре. Тогда в их числе были и LADA, и Geely, и другие популярные у россиян бренды.