В России официально появился новый автомобильный бренд. Известны цены на его первую модель

Бренд Ora вышел на рынок РФ с электромобилем Ora 3 по цене от 3,9 млн рублей

Представительство Haval в России объявило об официальном выходе на российский рынок нового бренда Ora, а также запуске на нем еще одного бренда Wey в начале 2024 года. Продажи первой модели Ora — компактного электромобиля Ora 3 с ретро-дизайном — стартуют уже с 25 октября, узнали «Автоновости дня» из сообщения пресс-службы китайской марки.

В России официально появился новый автомобильный бренд. Известны цены на его первую модель
Ora 03. Фото Ora

«С начала 2023 года по сентябрь группа Great Wall Motor реализовала на российском рынке более 84 500 автомобилей своих марок, четырехкратно увеличив объем продаж аналогичного периода прошлого года. Сейчас GWM делает следующий стратегический шаг – последовательный запуск в России двух брендов на новой энергии – Ora и Wey. Таким образом, со следующего года в нашей стране будет представлен весь портфель брендов GWM, что позволит предложить российским клиентам еще более широкий выбор технологичных и современных автомобилей, адаптированных к российским условиям эксплуатации», — заявил исполнительный директор «Хавейл Мотор Рус» Андрей Акифьев.

Так, первой моделью Ora на российском рынке стал электрический хэтчбек Ora 03, доступный в комплектациях Premium и GT по цене от 3 899 000 и 3 999 000 рублей соответственно.

Габаритная длина Ora 03 составляет 4235 мм, запас хода на одном заряде батареи достигает 500 км, ориентировочное время ее зарядки от 15% до 80% от мощных зарядных станций составляет всего 42 минуты, а разгон до 100 км/ч занимает 7,6 секунды.

Электромобиль Ora 03 создан на базе фирменной платформы L.E.M.O.N. от Great Wall, что обеспечивает ему высокий уровень безопасности, подтвержденный краш-тестами EuroNCAP. При своих компактных габаритах Ora 03 имеет весьма просторный салон и предлагает клиентам самый современный набор опций комфорта, безопасности и коммуникаций.

Предусмотрены такие опции, как сиденья с вентиляцией и массажем, панорамная крыша, беспроводная зарядка для смартфонов, цифровая приборная панель, мультимедийная система с 10,25-дюймовым дисплеем, а также пакет высокотехнологичных систем безопасности и помощи водителю ADAS. Кроме того, владельцы Ora 03 смогут использовать удобное фирменное мобильное приложение для управления множеством функций электромобиля и решения других задач. Заказать новинку можно в любом официальном дилерском центре Tank с сегодняшнего дня.

Что касается марки Wey, то она выйдет на наш рынок с гибридными кроссоверами в первом квартале 2024 года. Первенцем станет большой кроссовер Wey 05, который оснащается трехмоторной силовой установкой (с одним ДВС и двумя электромоторами) суммарной мощностью 295 лошадиных сил и может разгоняться до 100 км/ч всего за 5 секунд, расходуя при этом 7,7 л топлива на 100 км пути.

Помимо премиального уровня комфорта и эксклюзивных материалов отделки, Wey 05 обладает самыми технологичными решениями концерна Great Wall — в частности, проекционным дисплеем с дополненной реальностью. Высокий уровень безопасности кроссовера в прошлом году доказали краш-тесты EuroNCAP, по итогам которых он получил оценку в пять баллов из пяти возможных. Все остальные подробности о Wey 05 для России появятся ближе к старту его продаж.

Пока же Haval представил основные элементы «Стратегии 2025». Согласно заложенному в ней плану, к 2025 году 80% автомобилей от общего объема продаж концерна Great Wall будут построены на «новой энергии».

Для реализации амбициозных планов Great Wall расширяет инвестиции в исследования и разработки, которые к 2025 году возрастут до 100 млрд юаней. Главными направлениями НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) концерна станут развитие всех путей перехода от сниженных выбросов к «углеродной нейтральности», интерактивная интеграция программного и аппаратного оборудования, а также использование «интеллектуальных» технологий.

Напомним, в начале октября в России подорожали две модели Haval. Речь шла о кроссоверах F7 и F7x тульской сборки: первый вырос в цене на 50 тыс. рублей, а у второго исчезла «прямая выгода», составлявшая ту же самую сумму.

Источник: пресс-служба Haval