В России появились два новых аналога Kia Rio и Hyundai Solaris. Цены приятно удивят

Житнухин: иранские автомобили смогут составить конкуренцию Lada Vesta и Kia Rio

Иранские седаны Iran Khodro Dena и Tara, которые в ноябре начали поступать к российским дилерам, смогут составить конкуренцию LADA Vesta, Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo. Таким мнением поделился с «Лентой.ру» руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

В России появились два новых аналога Kia Rio и Hyundai Solaris. Цены приятно удивят
IKCO Tara. Фото Iran Khodro

Главное условие для этого – отсутствие в иранских автомобилях тех недостатков, которые были выявлены у них в период прошлого выхода на российский рынок, то есть в 2006—2009 годах.

«Тогда владельцы иранских авто отмечали необычные технические решения подвески и перебои в работе электроники, замков, стеклоподъемников, ГРМ. Если свежие модели иранского автопрома не будут иметь подобных проблем, скорее всего, они найдут свою целевую аудиторию в России, рынок которой очень нуждается в автомобилях стоимость до 2 миллионов рублей», — сказал Евгений Житнухин.

Цены на иранские авто действительно весьма демократичны. Например, Iran Khodro Dena, по словам эксперта, предварительно оценен в 1,6-1,7 млн рублей, и это без выгоды по «Трейд-ин», за счет которой можно будет сэкономить до 300 тысяч рублей.

«Несмотря на доступную цену седан оснащен автоматической коробкой передач, ABS, круиз-контролем и системой курсовой устойчивости. Кроме того, в крыше размещен люк — опция, характерная для премиальных автомобилей», — отметил Евгений Житнухин.

Что касается Iran Khodro Tara, то внешне, по словам эксперта, он чем-то напоминает на Skoda Rapid и Peugeot 301. При этом по цене он даже доступнее, чем Dena: от 1,5 млн рублей за версию на «механике» и от 1,67 млн рублей за версию с автоматической коробкой передач.

«Техническое оснащение модели достаточно богатое: камера заднего вида, мультируль, круиз-контроль, а также багажник внушительного размера», — перечислил Евгений Житнухин.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что седаны Iran Khodro Dena в России уже продаются. Более того, в конце сентября эти машины стали чуть доступнее: на тот момент цены на них начинались от 1,45 млн рублей.

Источник: Лента.ру