Tesla готовит масштабный отзыв на более чем два миллиона автомобилей

Tesla отзовет более 2 млн электромобилей для обновления системы Autosteer

Компания Tesla отзовет более двух миллионов электромобилей 2012 года выпуска и младше, нуждающихся в обновлении системы автоматического рулевого управления. Об этом сообщили в Национальном управлении безопасности движения на трассах США (NHTSA).

Tesla готовит масштабный отзыв на более чем два миллиона автомобилей
Автовоз с автомобилями Tesla. Фото Tada Images / Shutterstock.com

Под отзыв попали 2 031 220 электрокаров, оснащенных системой автоматического рулевого управления (Autosteer). Это седаны Model 3 2017—2023 годов выпуска и Model S 2012—2023 годов выпуска, а также кроссоверы Model X 2016—2023 годов выпуска и Model Y 2020—2023 годов выпуска.

В NHTSA отмечают, что в определенных ситуациях, когда включена система Autosteer, а водитель «не несет ответственности за управление автомобилем и не готов вмешаться в случае необходимости или не может распознать, когда система Autosteer отменена или не включена, может возрасти риск ДТП».

Таким образом, в ведомстве посчитали, что в ряде случаев имеющихся функций системы Autosteer может быть недостаточно для того, чтобы вовремя предотвратить ее неправильное использование.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что новый электрический пикап Tesla Cybertruck в перспективе может попасть в Россию по параллельному импорту, если на него будет спрос. Цены на новинку, предположительно, будут начинаться от 20 млн рублей.

Источник: NHTSA