В России резко подешевел самый доступный кроссовер Skoda. Теперь он стоит дешевле «китайцев»

В РФ к марту 2024 года резко подешевел кроссовер Skoda Karoq китайской сборки

Кроссовер Skoda Karoq, который до весны 2022 года выпускался в Нижнем Новгороде и в целом был самым доступным SUV чешского бренда, за последние месяцы серьезно подешевел. Если в декабре «частники» и дилеры продавали его на минимум за 3 400 000 рублей, то к началу марта минимальный ценник снизился до 2 733 432 рублей, выяснили «Автоновости дня».

В России резко подешевел самый доступный кроссовер Skoda. Теперь он стоит дешевле «китайцев»
Skoda Karoq китайской сборки. Фото Skoda

Такую цену установил за него мультибрендовый автосалон из Набережных Челнов, отдельно подчеркнув, что в нее уже входят доставка машины, растаможка и утильсбор. За эти деньги он привезет переднеприводный Karoq китайской сборки, оснащенный турбированным 150-сильным мотором объемом 1,4 литра, представленный в богатой комплектации «Люкс».

По словам продавца, это максимально возможная комплектация с этим двигателем. В нее входят датчики давления в шинах, система контроля усталости водителя, адаптивный круиз-контроль с автопилотом уровня Л2, камера заднего вида, система автоматической парковки, датчики света и дождя, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, электропривод багажника, двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений и зеркал, мульти-руль, беспроводная зарядка для смартфона, панорамная крыша, 18-дюймовые литые диски и многое другое.

Аналогичный Skoda Karoq за 3 230 000 рублей продается в Ижевске, а в Москве за такой кроссовер и вовсе просят 3 519 000 рублей. В обоих случаях он оснащен тем же 150-сильным турбомотором, семиступенчатым «роботом» DSG и передним приводом.

Для сравнения, близкая по габаритам Omoda C5 в топовой комплектации Supreme стоит 3 309 900 рублей, новый Geely Coolray в «топе» продают за 2 949 990 рублей, а на Haval F7 2024 года выпуска цены достигают 3 349 000 рублей.

Интерьер Skoda Karoq
Интерьер Skoda Karoq. Фото Skoda

Напомним, ключевая конструктивная разница между «европейским» Skoda Karoq и «китайским» заключается в увеличенной на 50 мм (до 2688 мм) колесной базе, благодаря которой у задних пассажиров больше места для ног. Также такие кроссоверы отличаются удлиненным на 50 мм (до 4432 мм) кузовом и перенастроенной подвеской. За счет последней они превосходят «европейские» машины по высоте на 12 мм (1614 мм).

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что Skoda Rapid китайской сборки тоже стал доступнее. Если в начале февраля эти седаны продавали на одном из классифайдов минимум за 2 450 000 рублей, то сейчас, спустя месяц, их начали продавать дешевле — например, за 2 177 000 рублей.