У дилеров АвтоВАЗа появилась совершенно новая версия «Весты». Сколько она стоит

АвтоВАЗ провел отправку дилерам новых Lada Vesta с мотором 1.8 Evo и вариатором

«АвтоВАЗ» начинает отгружать дилерам «товарные» автомобили LADA Vesta, оснащенные обновленным двигателем 1.8 Evo и китайским вариатором CVT. Новый силовой агрегат ставится на все модели семейства, а минимальная стоимость автомобиля с ним (седана в комплектации Comfort) составит 1 588 900 рублей. Продажи начнутся 11 марта, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

У дилеров АвтоВАЗа появилась совершенно новая версия «Весты». Сколько она стоит
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Производитель обещает, что современный вариатор с семью виртуальными ступенями порадует владельцев таких Vesta высоким уровнем комфорта и надежности и по-новому раскроет драйверский характер модели.

Конструкция новой трансмиссии уже адаптирована к тяжелым условиям эксплуатации. Специально для LADA Vesta импортный вариатор получил оригинальную прошивку, а его корпус дополнительно дорабатывался для стыковки с двигателем 1,8 Evo и оптимального размещения опор силового агрегата, призванного добиться хороших показателей акустического комфорта. Новая коробка передач рассчитана на прием до 180 Нм крутящего момента, что с запасом перекрывает отдачу двигателя 1.8 Evo, выдающего максимум 170 Нм.

Модернизированный мотор объемом 1,8 литра и мощностью 122 л.с. был разработан специально для «двухпедальной» LADA Vesta с АТ. Особенностями этого двигателя являются повышенный уровень надежности и адаптация к автоматической трансмиссии.

Также одним из ключевых нововведений стало применение новой поршневой группы, исключающей контакт с клапанами при нештатных ситуациях. Для сборки мотора 1,8 Evo на «АвтоВАЗе» работает отдельная линия с автоматическим контролем качества, подчеркнули в компании.

LADA Vesta с мотором 1.8
LADA Vesta с мотором 1.8. Фото АвтоВАЗ

Интеграция нового силового агрегата затронула все системы автомобиля, но без существенного влияния на платформу. Более того, перед запуском производства LADA Vesta с вариатором прошла полный комплекс испытаний на более чем 50 прототипах, изготовленных специально для них.

«Автоматическая трансмиссия – это одна из востребованных, долгожданных опций. Внедряя новый силовой агрегат, мы не только удовлетворяем запросы наших клиентов, но и выводим характеристики LADA Vesta на совершенно новый уровень. Кроме того, сегодня это самый доступный автомобиль с автоматической трансмиссией на рынке России», — заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Ранее сообщалось, что в перспективе автомобили LADA Vesta начнут оснащаться новым, облегченным электроусилителем руля производства российской научно-производственной компании «Итэлма». В перспективе такой же ЭУР получат и машины нового бюджетного семейства LADA Iskra.

Источник: АвтоВАЗ