В Россию вернули надежный и проверенный кроссовер Kia, который стоит дешевле «китайцев»

В Россию привезли рестайлинговые кроссоверы Kia Seltos по цене от 2,5 млн рублей

Компактный кроссовер Kia Seltos, который несколько лет назад вышел на наш рынок в качестве прямого конкурента Hyundai Creta, теперь продается в России в основном в импортных версиях, привезенных из Китая. Цены на такие машины на одном из сайтов объявлений стартуют от 2,5 млн рублей, выяснили «Автоновости дня».

В Россию вернули надежный и проверенный кроссовер Kia, который стоит дешевле «китайцев»
Kia Seltos. Фото Kia

В минимальные 2,5 млн рублей рестайлинговый Kia Seltos 2024 года выпуска оценил «профессиональный продавец» из Набережных Челнов, который готов привезти под заказ машину в исполнении Premium Edition.

В состав такой комплектации входят передние фронтальные и боковые подушки безопасности, шторки безопасности, датчики давления в шинах, светодиодные фары, датчик света, однозонный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль, передний и задний парктроники с камерой кругового обзора, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, мульти-руль с подогревом обода, панорамная крыша с люком, а также цифровая «приборка» с медиасистемой под одним стеклом и 17-дюймовые литые диски.

Аналогичный кроссовер, но в «средней» комплектации, этот же продавец из Набережных Челнов предлагает привезти за 2 546 993 рублей. По его словам, в цену уже входит утильсбор, но она в любом случае неточная, так как прямо зависит от курса доллара на день покупки автомобиля.

Новый Kia Seltos 2023 года выпуска также есть в наличии у официального дилера Skoda из подмосковной Балашихи, который оценил его в 2 669 000 рублей. Еще больше — 2 690 300 и 2 735 000 рублей — просят за такой кроссовер дилеры из Воронежа и Владикавказа, а в Москве за него придется отдать, по меньшей мере, 2 749 000 рублей.

«Техника» у большинства импортных «Сэлтосов» одинаковая — это 1,5-литровый 115-сильный «атмосферник», работающий в связке с вариатором и передним приводом. Единичные и, как правило, более дорогие экземпляры оснащены 2,0-литровым 149-сильным атмосферным мотором, пару которому тоже составляет вариатор.

Тем временем японский Toyota Avalon, признанный самым надежным седаном в мире по версии iSeeCars, стал еще доступнее. Если в конце прошлого года его минимальный ценник на одном из классифайдов снизился до 3 990 000 рублей, то в марте на этом же сайте объявлений он упал до 3 750 000 рублей.